Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Заместитель председателя Харьковского облсовета занял должность без спецпроверки и с гражданством России — СБУ

Богдан Мальований. Фото: Харківська обласна рада
О российском гражданстве Богдана Малеваного вспомнила Служба безопасности Украины.

Богдан Малеваный стал гражданином России в оккупированном Крыму.

Ответ на обращение в Службу безопасности Украины относительно наличия российского гражданства у заместителя председателя Харьковского областного совета Богдана Малеваного почти через полгода получила народный депутат Ирина Фриз.

"Полгода СБУ молчало и наконец ответило. Из этого ответа следует, что у господина Малеваного есть российское гражданство. С 24 февраля Харьков и область не были ни дня без обстрелов, сотни погибших, тысячи жертв, уничтожено более 50% инфраструктурных и гражданских объектов, экономика региона работает максимум на 20% от довоенного положения, но это не мешает Малеваному и дальше, то есть по состоянию на сегодня, быть заместителем председателя облсовета!", — написала парламентарий в Facebook.

Также Ирина Фриз опубликовала документ, где СБУ проинформировала, что не проводила специальную проверку Богдана Малеваного как кандидата на должность заместителя председателя Харьковского облсовета и обращений о ее проведении в СБУ не поступало.

"В то же время по публично доступным сведениям из онлайн-сервиса проверки действительности паспортов АС "Российский паспорт" и вебсайта Федеральной налоговой службы РФ усматривается, что Богдан Малеваный документирован паспортом указанной страны, то есть имеет гражданство РФ", — говорится в ответе на обращение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доказательств для устранения заместителя председателя Харьковского облсовета достаточно — ГБР

В документе говорится, что СБУ предоставляет допуск к государственной тайне на основании мотивированных запросов предприятий, учреждений, организаций. Такого запроса относительно Богдана Малеваного к ним не поступало.

"Информация о предоставлении гражданам доступа к государственной тайне СБ Украины не учитывается, в связи с чем сведения о возможном наличии у Богдана Малеваного такого доступа в Службе безопасности Украины отсутствуют", — говорится в ответе на обращение.

 

Документ: Facebook/Ірина Фріз
Документ: Facebook/Ірина Фріз
Документ: Facebook/Ірина Фріз
Документ: Facebook/Ирина Фриз

Напомним, вопрос отстранения Малеваного из-за паспорта РФ пытались поднять на сессии облсовета, которая состоялась 2 июля. Но тогда глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко сказала, что у нее есть ответ харьковского управления СБУ и нет механизма для отстранения.

Уже 5 июля Егорова-Луценко инициировала отстранение Богдана Малеваного с должности заместителя председателя Харьковского облсовета. Причиной назвала общественный резонанс и распространение в средствах массовой информации копий документов, подтверждающих наличие у Малеваного российского паспорта, полученного в 2014 году в Севастополе.

Еще до начала полномасштабной войны России против Украины Ирина Фриз опубликовала документы о российском гражданстве Богдана Малеваного. В то же время Малеваный сказал, что впервые слышит о своем двойном гражданстве. После этого председатель Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко попросила СБУ еще раз проверить гражданство своего заместителя из "ОПЗЖ". По ее словам, спецпроверку перед назначением он прошел.

Как писал KHARKIV Today, 25 ноября 2021 года депутаты Харьковского облсовета тайно проголосовали за нового заместителя председателя по квоте партии "ОПЗЖ" . 28-летний Богдан Малеваный заменил подозреваемого в коррупции Андрея Малыша.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.