Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

После пожара в Харькове семь жителей дома переселили в гостиницу

Фото: ГСЧС
Жители дома по проспекту Гагарина, 165 остались без электричества.

В 14-этажке планируют сегодня частично восстановить электроснабжение - на 1-6, 13 и 14 этажах. Однако во всем доме это сделать невозможно - нужно ждать, пока просохнет проводка.

Семь жителей 14-этажного дома по проспекту Гагарина, 165 (Слободской район), в котором рано утром 9 февраля произошел пожар, расселили в коммунальной гостинице "Аэропорт". Еще для семи жителей забронировали места, но они пока находятся у родственников и знакомых. Беременную девушку доставили в роддом. Об этом сообщил исполняющий обязанности харьковского городского головы Игорь Терехов.

"Сегодня семь человек переехало к нам, в нашу гостиницу коммунальную. Мы полностью взяли на себя затраты по питанию, проживанию этих людей, потому что это - трагедия. Одна девочка - в положении, ей скоро рожать. Мы договорились, сегодня она переехала уже в роддом, в котором она, я уверен, родит здорового нормального ребенка. Почему она переехала - потому что там запах, гарь, дышать сегодня не нужно было роженице. И семь человек сегодня еще попросили, чтобы им забронировать места в гостинице", - сказал Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двоим подозреваемым в пожаре в доме престарелых назначили рассмотрение апелляции

По его словам, жить в гостинице люди смогут столько, сколько потребуется. Оплачивать проживание и питание будут из городского бюджета.

Горячее питание предоставляют и тем жителям, которые переселились в гостиницу, и тем, кто остался в 14-этажке. В этом доме нет газовых плит, только электроплиты. Отопление и воду подали, однако подачу электричества не восстановили. Сегодня к вечеру попробуют включить электричество на 13 и 14 этажах и с первого по шестой. 

"К сожалению, залило всю проводку во время тушения пожара. Очень тяжело пришлось МЧС локализовывать, много было воды, которая, конечно, затопила и нижние этажи. Поэтому мы по временной схеме планируем сегодня до вечера включить 13-14 этажи, при возможности - с первого по шестой этажи. Остальные этажи мы даже по временной схеме не можем включить. Лифты естественно отключены. Должно все просохнуть, потом будет ревизия электропроводки, электросчетчиков и восстановление", - пояснил Терехов.

Ремонт дома горсовет обещает сделать за счет городского бюджета, однако необходимую сумму пока не подсчитали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция заинтересовалась сгоревшими в Песочине автомобилями

Как писал KHARKIV Today, пожар в 14-этажном доме по проспекту Гагарина, 165 произошел 9 февраля, в 4.41. На момент прибытия спасателей горела квартира на одиннадцатом этаже. 35 человек эвакуировали. Во время тушения пожара сотрудники ГСЧС обнаружили тело 37-летнего мужчины.

Исполняющий обязанности харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что в квартире на 11-м этаже жил молодой парень, который, по утверждению соседей, был неблагополучным. Ночью в его квартире слышали хлопок, после чего произошел пожар.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.