Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Пять бронзовых призерок по синхронному плаванию из Харькова завершили спортивную карьеру

Фото: НОК
В команде остались три "русалочки" — Марина и Влада Алексеевы, а также Марта Федина.

К Олимпиаде-2024 в Париже сборная Украины по синхронному плаванию готовится в новом составе. 

После Олимпийских игр в Токио, где синхронисткам из Харькова впервые удалось завоевать медали, пятеро из восьми "русалочек" завершили спортивную карьеру. В Харькове формируется новая сборная, передает "UA: Перший".

"Золото" на следующей Олимпиаде из бронзовых призерок 2020 года готовятся завоевывать: Марина и Влада Алексеевы, а также Марта Федина. 

"Но какие девочки остались. И сестер Алексеевых, и Марту Федину знают во всем мире. Я считаю, что центр команды есть, ствол, на который уже можно отбирать детей. Они втроем будут учить юных спортсменок, куда пройти, как себя вести, где не поддаваться эмоциям, где нужно больше работать, а где — меньше. Они будут поводырями в команде", — рассказала главный тренер по синхронному плаванию Светлана Саидова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове ищут будущих чемпионов по синхронному плаванию

Тренировки в новом составе команды идут полным ходом. 

"Мы вместе с новыми девочками тренируемся уже два месяца. Потихоньку привыкаем друг к другу. Появляются общие интересы, темы для разговоров. Думаю, пройдет еще немного времени и будет все хорошо", — сообщила Влада Алексеева.  

Новую команду уже сформировали. Олимпийская программа остается еще на год. В мае 2022 новый состав сборной можно будет увидеть в японском городе Фукуока на чемпионате мира по водным видам спорта.  

Отметим, завершили спортивную карьеру "русалочки" Анастасия Савчук, Екатерина Резник, Елизавета Яхно, Алина Шинкаренко и Ксения Сидоренко. Две последние заявляли об этом ранее. 

Как писал KHARKIV Today, на Олимпиаде в Токио синхронистки из Харькова взяли две "бронзы" — в дуэте и группе. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.