Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

У участника "батальона Монако" требуют забрать звание почетного гражданина Харьковской области

Григорий Суркис во время полномасштабной войны вывез внуков призывного возраста за границу.

Экспертный совет Харьковского областного совета по предварительному рассмотрению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин Харьковской области" поддержал обращение общественной организации о "разжаловании" Суркиса.

Григория Суркиса требуют лишить звания "Почетный гражданин Харьковской области". С такой просьбой в областной совет обратилась общественная организация "Хартия". Предварительное согласие на лишение Суркиса звания есть.

"На сегодняшний день 69 лицам присвоено звание "Почетный гражданин Харьковской области", которые объединились в Совет почетных граждан Харьковской области и помогают жителям региона за счет стипендиальных выплат. Так, например, в 2022 году благодаря стипендиальным средствам было собрано 740 тыс. грн, на которые был приобретен современный аппарат — монитор внутричерепного давления для военного госпиталя региона. Владимир Бабаев отметил, что в Экспертный совет поступило обращение председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко рассмотреть обращение Общественной организации "Хартия" с просьбой лишить Суркиса звания "Почетный гражданин Харьковской области". Присутствовавшие члены Экспертного совета высказались по данному вопросу и единогласно рекомендовали вынести данный вопрос на рассмотрение Харьковского областного совета на пленарном заседании сессии", — сообщили в Харьковском областном совете.

Кто такой Григорий Суркис

Григорий Суркис был избран в Верховную Раду от пророссийской "ОПЗЖ", покинул Украину 26 февраля 2022 года и незаконно вывез двух своих внуков призывного возраста. По данным "УП", семья Суркиса находится в Монте-Карло. Он возвращался в Украину для решения бизнес-вопросов и иногда для посещения заседаний Верховной Рады. В социальных сетях его нет, не артикулировал собственную позицию по поводу полномасштабного нападения России на Украину. Только его младший брат сказал, что у брата такая же позиция по поводу войны, как и у него. Григорий Суркис ездил на футбольный матч в Польше во время войны.

В ноябре Суркис-старший вынужден был покинуть Национальный олимпийский комитет после того, как Андрей Шевченко заявил, что выходит из  НОКУ из-за его состава — Шуфрича и Суркиса. Во времена Януковича возглавлял Федерацию футбола Украины.

Звание "Почетный гражданин Харьковской области" присуждается с 2006 года. В 2010 году харьковчане требовали лишить Суркиса этого звания, ведь футбольный функционер забрал у "Металлиста" 9 очков, назвав договорным матч с "Карпатами". Обращение к президенту Януковичу, губернатору Добкину и председателю облсовета Чернову с просьбой отобрать звание у Суркиса тогда подписали многие почетные граждане Харькова. Но просьба осталась без ответа, Григорий Суркис до сих пор — почетный гражданин Харьковской области.

Напомним, в конце 2022 года депутатов от пророссийской "ОПЗЖ" Игоря Райнина и Владимира Святаша  лишили звания "Почетный гражданин Харьковской области". Одного за дружбу с партией кума Путина Виктора Медведчука (Райнин возглавлял харьковскую ячейку "ОПЗЖ"), второго за то, что его сын в случае захвата Харьковщины мог стать "гауляйтером".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.