Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

СНБО в Харькове ввел санкции против телеканалов Евгения Мураева

Фото: "НАШ"
"НАШ" частично принадлежит компании, которая находится на Кипре.

Компании "Наша Прага", "НАШ 24" и "НАШ 365" попали под санкции СНБО.

Об этом завил на брифинге в Харькове секретарь Совета нацбезопасности Алексей Данилов. Решение было принято на выездном заседании Совета, которое состоялось в пятницу, 11 февраля.

Санкции и ограничения введены против компании "Наша Прага", против компании "НАШ 24" и "НАШ 365", а также  и компании "Демосена Инвестментс Лтд, которая является владельцем всех этих компаний, находящейся на Кипре, в городе Лимассол. Санкции введены сроком на пять лет. 

"Решение принято на основе документов, которые поданы Службой безопасности Украины", — рассказал Данилов.

Ранее Национальная компания по вопросам телевидения и радиовещания вынесла предупреждения телеканалу за трансляцию пресс-конференции Владимира Путина 19 декабря 2021 года. Кроме того, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания будет обращаться в суд с просьбой оштрафовать телеканал Евгения Мураева "НАШ", поводом послужили расистские высказывания самого Евгения Мураева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилов рассказал, почему совет обороны собрался в Харькове

"Он, игнорируя национальные и международные правовые требования, прибег к расистским высказываниям и очернению религиозных убеждений. В контексте беседы Евгений Мураев использовал лексемы "черный Париж", "мусульманская Мекка… с хиджабами…, где страшно находиться" и выражал другие характеристики населения французской столицы, которое этнически происходит из африканского континента и мусульманских стран. Это подчеркивало негативное отношение, презрение и пренебрежение оратора к таким людям", — заявили в пресс-службе Нацсовета.

Накануне заседания СНБО на площади Свободы перед зданием облгосадминистрации прошел митинг сторонников телеканала "НАШ" с требованием не вводить санкции.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.