Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Шестой мэр Харькова. Все, что нужно знать об Игоре Терехове

Фото: Сергей Козлов.
11 ноября 2021 года Игорь Терехов принес присягу Харьковского городского головы.

Новый харьковский градоначальник — строитель по первому образованию, бывший футбольный арбитр, заместитель мэра с 11-летним стажем и холостяк.

Игорь Терехов объявлен победителем выборов Харьковского городского головы. За него проголосовало 146 240 харьковчан, и он становится шестым градоначальником Харькова времен Независимости.

Жизнь до горсовета

Терехов работает чиновником так давно, что, кажется, он им родился. Однако была у Игоря Александровича жизнь и до "советов". 

Родился он 14 февраля 1967 года в Харькове в семье спортивного врача и инженера. Отец, Александр Терехов, работал в спортклубе "Металлист", мать, Виктория Терехова, трудилась зав. отдела в научно-исследовательском институте. Сам будущий чиновник рос единственным ребенком в семье, ходил в секции футбола и хоккея.

После школы Игорь Терехов отучился в Харьковском инженерно-строительном институте по специальности "Промышленное и гражданское строительство", пытался сделать научную карьеру, писал диссертацию, но так ее и не защитил. Во время учебы увлекся футбольным судейством, и в с 1992 по 1995 гг. был лайнсменом (помощником судьи) на матчах Высшей лиги. 

терехов
С матерью и отцом. Фото: "Харьковские известия"

В 1994 году Терехов меняет науку на бизнес и устраивается в ЗАО "Укркондиционер", с этого момента ему уже не до футбола. Спустя три года будущий мэр назначен главой совета акционеров и главой правления.

Примерно в это время он впервые женится. В 1995-м году у него родился первый сын — Николай Терехов. О первой жене будущего мэра известно не так и много: семья быстро распалась.

Вторая жизнь

В 1999 году начинается новый этап в жизни Игоря Терехова. Он поступает на службу в Харьковский горсовет  — и сразу начальником. Он возглавляет управление по вопросам предпринимательства. Этот период продлится до 2006 года и будет весьма плодотворным как в делах, так и в личной жизни.

В 2003 году Терехов женится вторично на Елене Винник. Она на год старше Терехова, родом из Кировограда. В том же году у пары рождается сын Матвей, а еще через три года — сын Андрей. Впоследствии именно на Елену Винник, с которой Терехов разведется в 2014 году, будут записаны все семейные активы, в том числе сеть табачных киосков "Кисет", а также большая часть медучреждений сети "Он Клиник". Супруги развелись в 2014 году.

В этот период Игорь Терехов становится кандидатом наук. В 2006 году он закончил Харьковский региональный институт госуправления, а уже через год защитил там же диссертацию по госуправлению.

Человек Авакова

Еще будучи чиновником горсовета, Игорь Терехов попадает в орбиту бизнесмена Арсена Авакова. После Оранжевой революции, которую Аваков поддержал, он получает пост главы Харьковской облгосамдинистрации и в 2007 году забирает Терехова из горсовета к себе на работу заместителем. По спискам "Нашей Украины" Терехов даже баллотируется в Верховную Раду, но не проходит.

К концу губернаторского срока Аваков побил горшки с тогдашним секретарем горсовета Геннадием Кернесом, который вначале поддержал Оранжевую революцию, а потом переметнулся в сине-голубой лагерь. Как утверждал впоследствии Терехов,  именно он стал связующим звеном между двумя бывшими друзьями. И в конечном итоге полностью перешел на одну из сторон.

оранжевые
Терехов с Арсеном Аваковым и Ярославом Ющенко. Фото: Сергей Козлов

"Когда Аваков был уволен с должности главы областной государственной администрации, а на его место был назначен Добкин, я сразу написал заявление об увольнении. Но с Кернесом продолжал общаться. Он сказал: "Смотри, я, конечно, заинтересован, чтобы мы работали вместе". Я ответил: "Не знаю, надо подумать". Мы тогда побеседовали с Аваковым, который сказал, что никакой политической составляющей нет", — рассказывал он впоследствии изданию "Бабель".

Так с 2010 года Терехов стал заместителем городского головы Геннадия Кернеса (он тогда только выиграл выборы) по вопросам развития и жизнедеятельности города. Сейчас в горсовете такой должности нет.

На первый план

Период жизни Игоря Терехова в качестве одного из кернесовских замов не ознаменовался большими публичными событиями — в то время звездой горсовета был только мэр и никого другого на авансцену он не пускал.

Все изменилось после ранения Геннадия Кернеса в 2014 году. Весь остаток года мэр проводит в больницах Израиля и Германии, но в 2015-м снова выигрывает выборы мэра и назначает нового первого заместителя — Игоря Терехова. С этого года он все чаще заменяет страдающего от последствий ранения мэра на различных официальных мероприятиях.

кернес
За спиной Кернеса. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

В 2016-м году впервые начинают ходить слухи, что Геннадий Кернес якобы готовит себе преемника в виде Игоря Терехова и под его избирательную кампанию начинает строить зоопарк. Действительно, эту тему курировал и комментировал только Игорь Терехов. Но на выборы 2020 года Геннадий Кернес пошел сам и, кажется, был готов править вечно, но вмешалась судьба.

В этот период в жизни Игоря Терехова появляется "самый близкий человек". Так в эфире телеканала Simon он назвал Анну Кузнецову, депутата Харьковского облсовета и сказал, что их "связывают длительные отношения".

 Вместо Кернеса

В конце августа 2020 года Геннадий Кернес тяжело заболел, в сентябре его госпитализируют в клинику "Шарите" в Германии, откуда он уже не вернется. Тем временем, пребывая в очень тяжелом состоянии, Кернес снова выигрывает выборы. Никто на самом деле уже не знает, был ли он в сознании, когда объявили результаты и кто на самом деле использовал его электронную подпись, чтобы внести изменения в работу горсовета. Игорь Терехов получил возможность избраться секретарем горсовета по представлению мэра и вести вместо него сессии.

1

На протяжении всей избирательной кампании именно Терехов заявлял, что Кернес вот-вот вернется в Харьков. Но о смерти мэра сообщил не секретарь совета, а друг Кернеса Павел Фукс. Так с 17 декабря Игорь Терехов остался в Харькове за главного. За время, которое прошло от смерти Геннадия Кернеса и до назначения внеочередных выборов весной этого года ему удалось найти консенсус между "Успешным Харьковом", бизнесом и Офисом президента. Кроме бывшего градоначальника Михаила Добкина, у Терехова на выборах не было ни одного серьезного конкурента. 

О дальнейшей деятельности городского головы можно судить по его обещаниям продолжать дело Кернеса.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.