Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Первый приговор мэру. Суд избрал наказание предателю Харьковщины

Олександр Брюханов. Фото: Південна громада
Александр Брюханов 20 лет возглавляет Южный городской совет.

Мэр Южного (Харьковский район), призывавший жителей города не сопротивляться оккупантам, раскаялся во время судебного заседания.

Киевский районный суд Харькова признал виновным главу Южногородского совета Александра Брюханова в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Приговор, вынесенный 20 июня, опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

"Председатель Южногородской общины около 12:00 27 февраля, находясь у входа в здание Клубного заведения города, действуя умышленно, осознавая противоправный характер действий, выступая перед собранием порядка 70 местных жителей, осознавая, что он является представителем власти, заявил, что в ходе осуществления попыток военными формированиями страны-агрессора РФ захвата и последующей оккупации Южного, местным жителям не нужно сопротивляться таким действиям, в связи с чем и формирование сил сопротивления и выдача огнестрельного оружия для его осуществления местным жителям осуществляться не будут. Вместе с этим, с целью обоснования указанной позиции и оправдывания своей противоправной деятельности, Александр Брюханов отметил, что такого рода бездействие позволит сохранить жизнь местных жителей и дальнейшее развитие города", — сообщается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовился к встрече оккупантов. Депутат от "ОПЗЖ" в Харьковской области получил приговор

Вместе с обвинительным актом суд получил соглашение о признании виновности, заключенное и подписанное 11 июня между прокурором, мэром Южного и его защитником.

"Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Александр Брюханов виновность в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины представителем власти), признал, раскаялся в содеянном и просил утвердить соглашение о признании виновности, заключенном с прокурором", — говорится там..

Согласно документу, обвиняемый безоговорочно признал свою виновность в совершении уголовного преступления.

"При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению и перевоспитанию обвиняемого Александра Брюханова может способствовать наказание, согласованное сторонами соглашения о признании виновности", — говорится в приговоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гауляйтером Балаклеи стал гражданин России

Суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором, мэром Южного и его защитником и признал Александра Брюханова виновным по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в два года. Мэра Южного освободили из-под стражи в зале суда. Приговор вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, составляющей 30 дней со дня его оглашения.

Напомним, 66-летний Александр Брюханов — председатель Южногородского совета с 2002 года. Среди других у него есть почетный знак Харьковского областного совета "Слобожанская слава". Также приказом главного атамана Слобожанского казацкого округа Брюханову присвоено казацкое звание генерал-майора.

Как писал KHARKIV Today, в начале марта мэру Южного сообщили о подозрении, суд отправил Александра Брюханова в СИЗО.  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.