Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Госизмена и саботаж. Бывшему начальнику СБУ Харьковской области грозит пожизненное заключение

Фото: KHARKIV Today.
Роман Дудин саботировал подготовку к полномасштабному вторжению России и пытался захватить власть в первые дни войны.

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование дела экс-начальника УСБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Дудин предстанет перед судом за государственную измену, ему грозит пожизненное заключение.

"Установлено, что чиновник накануне 24 февраля 2022 года знал о высокой вероятности начала полномасштабного наступления на территорию Украины вооруженных сил РФ. Но вместо организации работы по противодействию врагу он фактически занялся саботажем. Считая, что наступление будет успешным и надеясь, , что это будет учтено оккупационными властями РФ, руководитель спецслужбы пограничного региона занялся подрывной деятельностью против Украины, что причинило вред обороноспособности и государственной безопасности", — сообщили в ГБР.

Следователи выяснили, что Дудин организовал попытку устранения главы облгосадминистрации Олега Синегубова от исполнения обязанностей. Напомним, для этого он завел в кабинет главы ХОГА вооруженных сотрудников.

Целью этого акта было помешать осуществлению руководителем ХОГА необходимых мер правового режима военного положения и попытки захватить государственную власть в регионе. Также он через СМИ дискредитировал действующую власть Харькова и области, предоставляя ложную информацию. Пытался парализовать и органы безопасности региона — для этого он препятствовал единой системе управления сил безопасности и сил обороны региона", — говорится в сообщении Госбюро расследований.

Кроме того, в ходе досудебного расследования было установлено, что Дудин дал приказ своим подчиненным, личному составу УСБУ в Харьковской области покинуть административное помещение УСБУ и территорию Харькова и выехать в Кременчуг в первые дни войны. В результате здание СБУ осталось открытым и без охраны.

"Умышленно создал условия для сдачи врагу имеющихся на хранении в административном здании УСБУ в Харьковской области оружия, боевых припасов, средств обеспечения боевых действий, средств индивидуальной защиты военнослужащих. К тому же, в условиях военного положения самовольно оставил место несения службы без уважительных причин", — сообщили в ГБР.

Дудин подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), ч. 4 ст. 402 (неподчинение) УК Украины. Ему грозит пожизненное заключение. Сейчас с делом знакомится сторона защиты, после чего ее передадут в суд.

Напомним, в преддверии полномасштабного вторжения России Роман Дудин успокаивал всех жителей Харьковщины, что боевой группировки россиян на границе недостаточно для вторжения, они деморализованы и не пойдут в наступление. В первые дни войны он приказал своим подчиненным покинуть Харьков и сам уехал, а тех, кто остался обещал уволить "по статье". В город Дудин вернулся в начале марта.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника УСБУ в Харьковской области 29 мая, по приезде в Харьков. Зеленский отметил, что Роман Дудин не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны. После увольнения Дудин опубликовал несколько видео, где заявлял, что его "снесли" недоброжелатели. Собственную вину не признает.

Как писал KHARKIV Today, Романа Дудина задержли  в одной из областей на западе Украины.

19 июля главой УСБУ Харьковщины был назначен генерал-майор СБУ Александр Куц.
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.