Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В "Харьковсих теплосетях" рассказали, сколько харьковчане заплатят за февраль

Фото: Константин Чегринский / KHARKIV Today
тарифы
Счета за тепло и горячую воду будут меньше на 21% и 18% соответственно.

Бывший премьер-министр Алексей Гончарук обещал украинцам рекордно низкие платежки за февраль: снижение должно доходить до 40%. Однако харьковчане заплатят меньше лишь на 21%.

В марте 2020 года жители Харькова заплатят за потребленное в феврале тепло больше, чем за декабрь 2019 года, но меньше, чем за январь 2020-го. 

По официальной информации КП "ХТС", за отопление харьковчане, у которых дом оборудован прибором учета тепла, заплатят на 21,02% меньше, без счетчика — на 20,79%. Цифры в счетах за горячую воду будут на 18,52% меньше (с подключенным полотенцесушителем) и на 18,34%  меньше без него. Сравнивать нужно с платежками за февраль 2019 года.

Главная причина уменьшения цифр в счетах - снижение стоимости природного газа.

"Принято решение об уменьшении размера начислений в марте 2020 года за потребленные в феврале 2020 года тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и централизованной поставке горячей воды для населения в связи с уменьшением в феврале 2020 года фактической стоимости поставки природного газа (4737,60 гривны за тысячу кубометров с НДС) по сравнению со стоимостью, учтенной в структуре действующих тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и централизованной поставке горячей воды (7482,61 гривны за тысячу кубометров с НДС), без изменения других составляющих тарифов, установленных соответствующими постановлениями НКРЭКУ", - отметили в "ХТС". 

Как писал KHARKIV Today, 2 марта тогда еще премьер-министр Алексей Гончарук обещал рекордно низкие платежки за февраль 2020 года.

"За февраль украинцы заплатят рекордно низкий платеж за все годы. У нас фактически затраты газа значительно меньше, чем в прошлые годы. Соответствующие цифры есть. В феврале газ стоил значительно дешевле. Рассчитываем, что газ будет ниже 4000 гривен (за тысячу кубометров) — меньше, чем в ноябре-январе. Будем ожидать, что предприятия теплокоммунэнерго смогут снизить платежи до 40% по сравнению с февралем 2019 года", — сообщил тогда Гончарук.

Но очевидно, что в Харькове не будет рекордно низких платежек, потому что в декабре скидка на тепло для харьковчан составляла 23%, а в январе - 14%.

В феврале 2019 года было подорожание тепла и горячей воды на 18%. Харьковчане платили за отопление 1539,50 гривны за гигакалорию (абоненты со счетчиками) и 39,38 гривны за квадратный метр (без счетчиков), за горячую воду - 93,22 гривны за кубометр (с полотенцесушителями) и 86,32 грн (без полотенцесушителей). 

Комментарии: 1

09 марта, 2020 - 16:36
Ирина

Не платите!!!! Бойкот ХТС!!!!
5 марта на сессии было решено отключать отопление на 12 часов. И что? На Салтовке 522 м/ р топят так, что невозможно дышать. Открыты все окна. За что платить??? Мне не нужна такая "услуга", а вам???

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.