Рада поддержала президентский закон о валюте
Верховная Рада поддержала за основу президентский законопроект об установлении режима валютного регулирования, который предусматривает свободное проведение валютных операций их субъектами.
За документ № 8152 проголосовали 253 парламентария.
Ранее Президент Петр Порошенко отмечал, что этот законодательный акт вводит принцип "разрешено все, что не запрещено" и предусматривает введение постепенной, последовательной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей, а также ликвидирует такую меру воздействия, как остановки внешнеэкономической деятельности.
Закон предусматривает отмену валютного контроля для более чем 40% операций, регистрацию кредитов от нерезидентов и лицензирование инвестирования за границу. Документ декларирует так называемый "безвиз" для капитала, когда бизнес, не ожидая разрешения регулятора, сможет решать, когда и как проводить валютные операции.
Закон отменяет валютный контроль для операции покупки и перевода валюты на сумму до 150 тысяч гривен в эквиваленте. Для инвестиций за границу не нужна будет индивидуальная лицензия от НБУ. Закон продолжит максимальный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров до более чем 180 дней. Обещают ослабить санкции относительно нарушения валютного регулирования для экспортеров и импортеров, а привлеченные из-за границы кредиты не надо будет регистрировать в НБУ.
Вместе с тем НБУ и банки будут иметь право требовать от компаний и физлиц документы о проведенных валютных операциях, а НБУ и ГФС будут проверять соблюдение валютного законодательства. Если Нацбанк увидит риски на валютном рынке, он может установить ограничения.
Депутаты фракции "Самопоміч" раскритиковали президентский законопроект, считая, что он лишь декларирует принципы валютной либерализации, но не отвечает, каким образом должно быть упрощено свободное движение капитала.
Все отдано на откуп постановлениям Нацбанка, но мы и так видим, что Нацбанк уже имеет все полномочия выдавать такие постановления, - отметила народный депутат Татьяна Острикова.
"Нацбанк вже має право встановлювати правила обігу валюти, перерахування та придбання - і доволі жорсткі, зарегульовані і подеколи неефективні правил. Тому що за статистикою того ж таки НБУ тільки 11 мільярдів доларів щороку вивозяться з України в низькоподатковій юрисдикції", - отметила Острикова.
По-прежнему валютные операции контролирует один орган, подчиненный одному человеку, - считает Елена Сотник.
"Президент дійсно задекларував намір валютної лібералізації. Але чи є такою контроль повністю над всіма валютними розрахунками та обмеженнями однієї людини або однієї інституції, яку контролює ця людина. Я маю на увазі президента, який абсолютно точно контролює Нацбанк. Комусь буде лібералізація, а комусь тоталітаризація - ви як бізнес не зможете передбачати тих умов, які створить Нацбанк. У будь-який момент він може запровадити обмеження. Не передбачено, яку відповідальність бізнес може понести за порушення законодавства - а це дуже небезпечно, тому що всі повноваження передані НБУ", - подчеркнула нардеп Елена Сотник.
Это закон не о валюте, а о том, за счет чего будет расти украинская экономика, - считает Роман Семенуха.
"Дуже багато ми чуємо за рахунок яких галузей буде зростати економіка. Беззаперечно що сьогодні більшість законодавчих актів, які регулюють валютні операції для юридичних та фізичних осіб, розроблені ще в 90-ті роки. Вони не просто є застарілими, вони є аномальними, і взагалі непридатними для руху капіталів. Сьогодні ми конкуруємо за людей і конкуруємо за капітал. Справжній, ліберальний закон, який дозволить безперешкодно залучати величезні кошти саме й стане точкою зростання економіки разом із будівництвом інфраструктури, запровадженням ринку землі, другого накопичувального рівня - це ті точки зростання, завдяки яким український валовий продукт вже в найближчі часи може зростати на 10% і більше", - уверен народный депутат Роман Семенуха.