Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Неделя со вкусом. Выборы без "слуг", выход из "зеленой" зоны и страсти в вузах

Ілюстрація: Микита Лисенко.

В эту субботу, 11 сентября, в Харькове официально стартовала избирательная кампания. Или же внеочередные выборы городского головы.

Для большинства харьковчан эта дата ничем особо и не отличалась от остальных, ведь фактически гонки стартовали еще в начале года — после небольшого перерыва на формирование баланса сил по результатам местных выборов осени 2020-го.

Зимой кампания была преимущественно виртуальной, весной в Харькове уже появились палатки с агитаторами и именные газеты потенциальных кандидатов. Успели за это время произойти и скандалы с поджогами автомобилей, обливанием зеленкой и огромными признаками срежиссированности. Формально кандидаты имеют право официально агитировать за себя только после регистрации. И тратить на это деньги исключительно из собственных избирательных фондов. Но на подобные ограничения украинские политики традиционно не обращают внимания, находя возможности делать это без формального нарушения законодательства.

6 сентября политсовет партии "Слуга Народа" утвердил решение не выдвигать своего кандидата на должность Харьковского городского головы. Глава парламентской фракции "слуг" Давид Арахамия объяснил это решение отсутствием "сильной кандидатуры, которая сможет бороться".

С одной стороны, решение не участвовать в выборах в одном из ключевых городов Украины не добавляет очков президентской партии. С другой — в "Слуге Народа", очевидно, сделали выводы из прошлогодней кампании и решили не повторять допущенных тогда ошибок. Кандидат от "Слуги Народа" (и действующий на тот момент глава облгосадминистрации) Алексей Кучер осенью 2020-го получил в гонке третье место, уступив не только беспрекословному лидеру электоральных симпатий Геннадию Кернесу, который выпал из кампании по болезни, но и Александру Фельдману, кандидату от "Оппозиционной платформы — За жизнь". Решение о выдвижении Кучера принималось чуть ли не в последний момент, президентской партией рассматривались и другие кандидатуры, которые вряд ли смогли бы продемонстрировать лучший результат.

Глава партии Александр Корниенко допустил, что кто-то из местных депутатов таки пойдет на выборы самовыдвиженцем, но это будет исключительно его ответственность. Очевидно, он имел в виду Алину Мустафаеву, которая уже более полугода активно вкладывается в рекламу в социальных сетях, а 23 августа объявила о своем походе на выборы. Отмежевавшись от Мустафаевой, "Слуга Народа" сняла с себя ответственность за ее результат на выборах. Будущей кандидатке теперь придется не использовать партийную символику в свои агитации (по крайней мере, официальной).

От отсутствия кандидата от "Слуги Народа" выигрывает, в первую очередь, Игорь Терехов. Во-первых опыт прошлой кампании продемонстрировал переток голосов от избирателей "слуг" к Геннадию Кернесу: Кучер получил более 7%, а "Слуга Народа" — 9%, разница — это преимущественно голоса за действующего на тот момент мэра. Во-вторых, свежие социологические замеры зафиксировали, что у президента Владимира Зеленского и его партии наибольшая поддержка среди молодежи. На эту электоральную группу активно работает Терехов, о чем свидетельствует не только слоган его кампании "Харьков — это круто".

Официальная регистрация кандидатов начнется 21 сентября и продлится десять дней. 30 сентября городская избирательная комиссия должна обнародовать список зарегистрированных кандидатов. Но он может оказаться не окончательным: до 11 октября у них есть право отказаться от участия в выборах. Минимальная стоимость участия в выборах — 288 000 гривен. Именно такую ​​сумму залога должен внести каждый кандидат. Вернут эти деньги только победителю, остальным — придется с ними попрощаться. Сумма привязана к минимальной зарплате, именно поэтому в прошлом году она была почти на 60 000 меньше.

На сегодня о своих мэрских амбициях публично заявили семь человек: секретарь горсовета Игорь Терехов, бывший мэр, глава облгосадминистрации и народный депутат Михаил Добкин, глава фракции "Европейской Солидарности" в областном совете Александр Скорик, лидер харьковской ячейки "Нацкорпуса" Константин Немичев, экс-депутат горсовета Дмитрий Маринин, а также Алина Мустафаева и Анатолий Родзинский, действующие депутаты горсовета от "Слуги народа" и "ОПЗЖ" соответственно. Терехова будет выдвигать "Блок Кернеса — Успешный Харьков", Скорика уже выдвинула "ЕС", остальные — пойдут на выборы самовыдвиженцами.

"Блок Светличной" держит интригу: прошлогодний кандидат в мэры от этой партии Игорь Черняк, который завершил гонку с 3%, на этой неделе подтвердил, что не собирается повторять этот опыт. Но более-менее ощутимое влияние на результаты гонки могло бы осуществить только выдвижение самой Юлии Светличной. Вокруг нее активизировали усилия "белые" и "черные" пиарщики, однако сама она традиционно хранит молчание, не демонстрируя желания брать ответственность за потенциально ошибочное решение.

Накануне выборов кандидатов, скорее всего, будет больше, чем имен, что сейчас на слуху. Год назад баллотировались 15 человек, половина из которых собственной кампании не вели и ничем харьковчанам не запомнились. Не исключено, что фамилии кого-то из них мы снова увидим в бюллетенях.

Городская избирательная комиссия сосредоточилась ни подготовительной работе: недавно были изменены составы окружных комиссий, идет подготовка к регистрации счета для внесения денежных залогов кандидатами, а также активный поиск наблюдателей.

Скорее всего, внеочередные выборы, также как и прошлогодние, будут проходить в условиях "желтой", "оранжевой" или даже "красной" зоны карантина. Пока вся страна формально остается в "зеленой" зоне, но Министерство охраны здоровья инициирует усиление противоэпидемических мероприятий из-за роста заболеваемости COVID-19. Самая сложная ситуация сейчас в трех западных областях — Волынской, Львовской и Закарпатской. Довольно быстро приближается к "желтой" зоне соседняя Луганская область. Харьковская область не отвечает "зеленым" критериям уже по двум показателям из трех: уровню заболеваемости и проценту положительных результатов тестов на коронавирус.

В горсовете подсчитали, что коронавирусом переболели более 100 000 харьковчан, 230 000 получили одну или две дозы вакцины от коронавируса. Этого, даже с учетом незарегистрированных случаев заболевания, для достижения коллективного иммунитета в полуторамиллионном городе явно недостаточно.

Итак, более жесткие противоэпидемические мероприятия в Харькове и области — это лишь вопрос времени. Скорее всего, вопрос будет вынесен на заседание правительства 15 сентября. Но ответственность за конкретные решения по усилению карантина снова положат на местные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В случае попадания в "желтую" зону местная власть будет вынуждена перевести на дистанционное образование школы, где полностью вакцинировались менее 80% сотрудников. Сейчас этот уровень в Харькове и области только превышает 30%, но есть заведения, которые необходимого уровня уже достигли или хотя бы приблизились к нему.

Если среднее образование беспокоят преимущественно вопросы, связанные с вакцинацией и карантином, то харьковские вузы лихорадит от других проблем организационного и финансового характера.

1
Архітектори не хочуть об'єднуватися з міським господарством. Фото: KHARKIV Today.

10 сентября студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры вышли на протест против объединения с Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. А.Н. Бекетова. Причина недовольства проста — ХНУСА и ХНУМГ являются давними конкурентами, оба вуза готовят архитекторов. В ХНУСА опасаются, что объединение приведет к неизбежной "оптимизации" за их счет, и это ударит по имеющейся школе архитектуры.

К тому же, этот вопрос с коллективом не согласовывали. Более того, понимая неизбежность тенденций, еще в июне ученые советы ХНУСА и Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" договорились о том, что Архитектурный войдет в состав Политеха на правах отдельного института. Об этом решении тогда сообщили Министерству образования и науки.

Но это не помешало Совету ректоров Харьковского региона принять 3 сентября решение об объединении ХНУМГ и ХНУСА. Возглавляет Совет ректор бекетовского университета Владимир Бабаев. Правда, он в голосовании участия не принимал из-за конфликта интересов. Не голосовал за это решение и ректор ХНУСА Димитрий Чередник.

Руководству Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева не удалось обжаловать в суде законность создания Государственного биотехнологического университета, под крышей которого объединили три харьковских сельскохозяйственных вуза с Государственным университетом питания и торговли. Окружной административный суд Киева отказался рассматривать иск, подписанный ректором докучаевского университета Александром Ульянченко. В иске он указывал на незаконность понижения статуса вуза из национального в государственный во время реорганизации. Публично же — заявлял о попытке рейдерского захвата земли и другого имущества университета и угрозу массовых увольнений. И.о. ректора новосозданного Биотехнологического университета Руслан Тихонченко эти претензии называет безосновательными.

Кстати, Руслан Тихонченко и упомянутый выше Алексей Кучер попали в поле зрения Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции. Все из-за криптовалюты в декларациях. Кучер, который сейчас возглавляет Государственную регуляторную службу, задекларировал 77, а Тихонченко, который был его заместителем в облгосадминистрации — 20 биткоинив. Оба декларанта не предоставили НАПК адреса своих криптокошельков или иных доказательств приобретения "монет". В действиях обоих должностные лица НАПК усматривают признаки декларирования недостоверной информации, о чем сообщили НАБУ для регистрации уголовных производств по ст. 366-1 Уголовного кодекса.

Уголовное дело, зарегистрированное Национальным антикоррупционным бюро, стоило Артуру Товмасяну должности главы областного совета. 19 августа его возглавила Татьяна Егорова-Луценко, а на этой неделе она подписала свое первое распоряжение о созыве очередной сессии. В повестке дня более 80 вопросов, 55 из которых — кадровые и касаются объявления конкурсов, увольнения и назначения руководителей коммунальных предприятий. Кроме того, 23 сентября депутаты рассмотрят очередные изменения в бюджет и областную программу социально-экономического развития, вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Харьковской области", изменения порядка предоставления материальной помощи гражданам, программ соцзащиты, использования и сохранения общего имущества и тому подобное.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.