Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Что обещают десять кандидатов в мэры Харькова

Графика: Никита Лысенко.
Осталось всего 10 претендентов на пост городского головы.

В избирательном бюллетене осталось всего 10 кандидатов. KHARKIV Today узнал, чем они завлекают своих избирателей.

На местных выборах публиковать свою программу кандидаты не обязаны. Не будет ее даже на избирательных участках. Потому примерно половина претендентов на главную должность в харьковском горсовете не утруждают себя программными заявлениями.  

Тем не менее, каждый что-то обещает своим избирателям: одни не сдерживаются в фантазиях и сулят бесплатный проезд в транспорте и почти бесплатные коммунальные услуги, другие вообще не утруждаются составлять предвыборную программу. У большинства же обещания довольно традиционны: ремонт жилья и больниц, строительство детсадов, развитие общественного транспорта.

Виктор Величков

величков

Первый по алфавиту, первый в предвыборном списке, самый старший из кандидатов в мэры Харькова.

64 года, пенсионер.

Виктор Величков — родом из Курской области, бывший владелец предприятия "Агропартнер", бывший депутат Лозовского горсовета от Партии регионов. Сейчас состоит в ОПЗЖ, но баллотируется как самовыдвиженец.  

Как отмечают эксперты Гражданского движения "ОПОРА", агитационной деятельности Величков не ведет. На его странице в Facebook нет ни обещаний, ни обращений к избирателям. Зато есть перепосты со страниц Евгения и Валерии Мураевых, цитаты Александра Лукашенко о дружбе с Россией и видео бывшего кандидата в мэры — Александра Кондрусика, более известного как Саша Псих. Последний довольно активно агитировал подписчиков в Facebook, обещал харьковчанам бесплатный проезд в транспорте, но 11 октября внезапно передумал баллотироваться

Михаил Добкин

добкин

Основной конкурент и. о. мэра Игоря Терехова. На выборы идет как самовыдвиженец при поддержке "Оппозиционной платформы — за жизнь", которая не стала выдвигать своего кандидата.

Добкину 51 год, он был предпринимателем, народным депутатом, Харьковским городским головой, главой ХОГА, снова нардепом. Сейчас обозначил себя как сооснователя общественной организации "Наш дом Харьков" и советника (неизвестно, чьего). Бывший нардеп ведет активную агитацию во дворах Харькова, где организует встречи с местными жителями. Он открыл приемные "Добкин ХАБ", где его помощники принимают горожан с просьбами и жалобами.  На улицах города часто можно встретить распространителей с газетой "Время Добкина". 

Бывший мэр активно раздает обещания. Его главная предвыборная "фишка" — программа "Забота", Добкин обещает раздавать всем малоимущим по 2 тысячи гривен во время отопительного сезона на оплату коммунальных услуг. Для этого уже сейчас в Добкин-хабах начали собирать заявления от поклонников политика на оказание такой помощи — вместе с данными паспорта и кода. За это его уже поругали представители сети "ОПОРА". По мнению наблюдателей, эти данные могут быть использованы для создания сети сторонников и агитаторов.

Дмитрий Маринин

маринин

54 года, уроженец Донецка.

Дмитрий Маринин работал в КП "Жилкомсервис", был депутатом горсовета с 2010 по 2014 гг., сейчас позиционирует себя как аспиранта Академии госуправления при президенте Украины.

Дмитрий Маринин давно выступал с критикой Геннадия Кернеса, сейчас переключился на критику Игоря Терехова. Активно ведет предвыборную агитацию, проводит встречи с избирателями во дворах, раздает им газеты и блокноты со своим изображением. Маринин обещает "разобраться с платежами за доставку газа", начать ремонты не фасадов зданий, а коммуникаций, чтобы снизить аварийность, отменить благотворительные взносы в больницах и поликлиниках, все анализы делать за счет городского бюджета. Маринин хотел бы запустить программу  "Муниципальная аптека", где можно будет покупать лекарства по закупочным ценам, а также возродить муниципальную милицию.

Алина Мустафаева

мустафаева

28 лет, по образованию — врач и юрист, работает директором фирмы по прокату автомобилей.

Алина Мустафаева избрана депутатом Харьковского горсовета от "Слуги народа", но в мэры идет в качестве самовыдвиженца. Она —  единственная женщина среди кандидатов.

Активную политическую деятельность Алина Мустафаева ведет несколько месяцев. У нее есть канал на Youtube, где она регулярно постит рассуждения о проблемах жилищно-коммунального фонда, видео своих встреч с харьковчанами, отчеты о депутатской деятельности. Мустафаева резко критикует деятельность Игоря Терехова, даже обращалась в суд по поводу его якобы незаконного избрания на должность секретаря горсовета.

В своих предвыборных обещаниях говорит о необходимости отремонтировать многоквартирные дома, а после ликвидировать "Жилкомсервис" и передать здания в управления самим жильцам. Агитирует за отказ от поставок воды из водохранилища и переход Харькова на артезианскую воду. Обещает капитально отремонтировать все дороги, в том числе внутридомовые и в частном секторе, а также тротуары.

Константин Немичев

немичев

25 лет, руководитель харьковской ячейки партии "Нацкорпус".

По специальности — инженер-строитель, по роду деятельности — активист. В 2014-2016 году служил в батальоне "Азов", принимал участие в боевых действиях. После вернулся в Харьков, был участником и организатором многих политических акций. Константина Немичева выбрали единым кандидатом от проукраинских сил, но партии "Акцент" и "Евросолидарность" потом отозвали свои голоса.   

У этого кандидата есть довольно обширная и подробная программа, обещает он много всего: создавать ОСМД, строить небольшие котельные, утеплить дома и учредить раздельный сбор отходов, провести новый открытый конкурс на автобусные маршруты, построить новые станции метро, велодорожки и паркинги, а также капремонты в больницах и доплаты медикам из городского бюджета.

Владимир Плетнев

плетнев

60 лет, судья на пенсии, член "Партии Шария".

Кандидат возглавляет фракцию своей партии в Харьковском горсовете. Является председателем "Ассоциации судей Харьковской области", долгое время председательствовал в Киевском районном суде. 

Кандидат проводит встречи с избирателями, в городе есть палатки с символикой "Партии Шария" и фотографией Плетнева. Его агитаторы раздают листовки. Обещает избирателям ремонт и реконструкцию жилого фонда изношенных коммунальных сетей, заменить старый городской электротранспорт новым, победить коррупцию в горсовете и вернуть русский язык в сфере образования и услуг.

Сергей Ряполов

ряполов

40 лет, безработный.

Известен по длительным судам против Геннадия Кернеса в Полтаве. В 2014 году Ряполов и Александр Кутянин, оба — участники Евромайдана, обвинили Геннадия Кернеса и его охранников в том, что они силой затащили их в отель "Националь", били и угрожали убить. Дело слушается до сих пор, даже после смерти Кернеса.

Некоторое время занимался общественной деятельностью в сфере организации ОСМД, в прошлом году баллотировался в облсовет от "Блока Светличной", но не прошел. На выборы мэра идет самовыдвиженцем, у Светличной его не поддержали

Кандидат не ведет агитацию, ничего не пишет о своей предвыборной программе. Сергей Ряполов лишь заявил, что цель его выдвижения — заставить всех продемократических кандидатов объединиться.

Александр Скорик

скорик

46 лет, директор мясокомбината

Александр Скорик идет на выборы от "Европейской Солидарности", которая не признала Немичева победителем праймериз демократических сил. Скорик возглавляет фракцию "Евросолидарности" в облсовете, выдвигать его кандидатом приезжал глава партии Петр Порошенко.

В своей предвыборной программе Александр Скорик упирает на повышение уровня жизни харьковчан. Для этого он собирается создать в городе благоприятные условия для инвесторов. в том числе иностранных. Он обещает провести аудит всех городских программ, чтобы знать, куда идут деньги налогоплательщиков. Одной из главный целей Скорик называет безопасность городского пространства. Для этого он планирует установить везде видеокамеры и освещать ночью все улицы.

Как и многие другие кандидаты, Скорик обещает муниципальные премии врачам, а также тратить больше денег на образование и медицину.

Игорь Терехов

терехов

54 года, секретарь Харьковского горсовета

По образованию инженер-строитель, много лет проработал на управленческих должностях в Харьковском горсовете и облгосадминистрации. С 2010 года работал заместителем Харьковского городского головы, в последние годы был первым заместителем. Выбран секретарем горсовета, после смерти Геннадия Кернеса он исполняет обязанности городского головы.  

Игорь Терехов активно ведет избирательную кампанию, главным достижением называет реконструированный зоопарк, а его главным обещанием стала карточка харьковчанина, с помощью которой, как говорит секретарь горсовета и чиновники, можно будет экономить на проезде и многих городских услугах. 

Кроме того, Игорь Терехов обещает учредить Муниципальную скорую помощь, давать доплаты медикам из бюджета, бороться с наркоманией и лечить наркозависимых, строить спортклубы и  детсады, учредить "Университет третьего возраста" для обучения пожилых людей, перевести в интернет административные услуги, установить видеонаблюдение на всех улицах города и сделать в Харькове "Зеленый каркас".

Денис Ярославский

ярославский

39 лет, юрист Харьковского проектного института

Денис Ярославский много лет проработал в правоохранительных органах. С 2019 года в политике. В прошлом году он баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец от Немышлянского района, не прошел. В следующем году повторил попытку уже на выборах Харьковского городского головы — за него проголосовал 1% избирателей. 

Денис Ярославский является частным гостем каналов "Наш" и "Первый независимый", но он там выступает как правовед. О его политической программе ничего не известно, со своих страниц в соцсетях кандидат избирателям ничего не обещает, никакую агитацию не ведет. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.