Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В горсовете рассказали, как Кернес заразился коронавирусом

Заявления об умышленном заражении мэра Харькова коронавирусом в городском совете назвали неумелой попыткой обострить политическое противостояние в Харькове и регионе.

Состояние Геннадия Кернеса не вызывает у врачей "Шарите" опасения за его жизнь.

Сегодня, 20 сентября, Харьковский городской совет опубликовал на официальном сайте заявление в котором опроверг информацию о преднамеренном заражении Геннадия Кернеса COVID-19.

"В сети Интернет и множестве харьковских паблик политические оппоненты городского головы продолжают распространять фейки. Последним из них стала информация о том, что, мол, в команде Геннадия Кернеса уверены в том, что его специально заразили коронавирусом, а причастны к этому заражению глава Харьковской областной государственной администрации и министр внутренних дел Украины. Харьковский городской совет официально заявляет - такую версию событий в команде Геннадия Кернеса не рассматривают, а подобные информационные вбросы расценивают лишь как неумелую попытку обострить политическое противостояние в Харькове и регионе и столкнуть лбами местную и центральную власти. Эта попытка не удалась", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это не вопрос коронавируса": в Харьковском горсовете рассказали, кто и почему принимал решение о транспортировке Кернеса в Германию

В горсовете говорят, что "Геннадий Кернес с самого начала пандемии COVID-19 не изменил своего привычного графика работы, проводил многочисленные встречи и совещания, общался с огромным количеством харьковчан на улицах города".

"Неудивительно, что при таком колоссальном количестве контактов он мог заразиться коронавирусом...", - говорится в заявлении

Кроме этого в горсовете сообщили: информация о том, что Харьковский городской голова находится в коме - не соответствует действительности.

"Состояние Геннадия Кернеса не вызывает у врачей опасений за его жизнь. Информация, которую Харьковский городской совет получает из клиники "Шарите", позволяет рассчитывать на скорое возвращение Геннадия Кернеса в Харьков", - уверены в горсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невестка Кернеса заболела коронавирусом

Напомним, что 15 сентября в Харьковском горсовете подтвердили, что Геннадий Кернес болен коронавирусом. Его госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую многопрофильную больницу №17. 

По информации KHARKIV Today, в это время уже решался вопрос о транспортировке Геннадия Кернеса. В больнице № 17 ежедневно проходили медицинские консилиумы.

Как писал KHARKIV Today, 16 сентября вечером борт с Кернесом улетел в Германию. Сейчас он проходит обследование в берлинской клинике "Шарите". Оплачивает перелет и лечение, по словам представителей мэрии, он сам. Кернес согласился уехать на лечение за границу под давлением родных. В поездке его сопровождает сын — Родион Гайсинский, он сообщил, что харьковский градоначальник рвется на работу.

Позже Геннадий Кернес обнародовал расходы на перелет и лечение в Германии на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. Медицинские услуги харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу обошлись в 4,12 миллиона гривен, специализированные авиационные транспортные услуги - 1,75 миллиона гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.