Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Минус малина, плюс картошка. Как погода повлияет на урожай в Харьковской области?

Картошка и капуста "любят" дождливое лето.

Апрельские заморозки и майские дожди испортили настроение фермерам. Аграрии потеряли до трети озимых, не могут собрать урожай клубники, зато прогнозируют, что овощи для борща поспеют как надо.

Погода 2020-го года отличается оригинальностью. Сначала была теплая и бесснежная зима, в апреле ударили морозы, а в мае выпало рекордное количество осадков. "Растения в шоке", — говорят аграрии Харьковской области, но все может исправить скорое потепление.

Ягод нет, варите борщ

Лето наступило, а клубника на рынках не дешевеет. Цены не будут снижаться до конца сезона, прогнозируют аналитики аграрного рынка. В 2020-м году урожай клубники в Украине будет худшим за пять лет. К такому выводу пришли эксперты  оптового рынка сельхозпродукции "Шувар". В своем отчете специалисты  говорят о том, что сезон клубники в этом году начался на неделю позже, чем в 2019-м из-за дождливого мая. 

"Уже понятно, что особенностью этого сезона будет рекордно высокая цена на раннюю ягоду. К сожалению, не все производители смогут на этом заработать, некоторые хозяйства потеряли значительную часть урожая из-за заморозков в первой половине мая", — говорит руководитель департамента аналитики оптового рынка Татьяна Гетьман.

В Харьковской области клубника поспела, но собрать ее фермеры не могут из-за дождей. Да и качество ягод оставляет желать лучшего.

"Все залило водой, потому по вкусу это можно сравнить с половиной стакана хорошего чая, который долили кипятком. У клубники не очень хороший товарный вид, солнца нет, потому цвет она не набирает", — рассказал KHARKIV Today фермер из Нововодолажского района Сергей Цветков.

овощи
Помидоры и огурцы в этом году не будут дешевыми. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

По его словам, у клубники еще есть шанс, если в ближайшее время установится теплая солнечная погода. Из-за дождей у кустов выросли большие листья, где вырабатываются сахара, и если будет тепло, то сахаристость ягод повысится.

А вот малины в этом году будет очень мало, ее повредили весенние заморозки.  Остальные ягоды тоже переживают не лучшие времена. Зато для овощей из борщевого набора наступил звездный час.

"Сейчас установилась "картофельная" погода, капуста, свекла вырастет, так что борщ сварим", — говорит фермер Цветков.

Практически не растут огурцы и ранние арбузы, так что дешевыми эти овощи нынешним летом не будут, как и помидоры, баклажаны и перцы, которым необходима солнечная погода.

Озимые вымерзли, но шансы есть

Страдают от превратностей погоды и зерновые культуры. Осенняя засуха и весенние морозы повредили зерновые культуры во многих районах Харьковской области.

"Бесснежная зима не так навредила, как весенние заморозки. В апреле в некоторых местах было до минус 8 градусов на грунте, во многих районах были пересевы", — рассказал KHARKIV Today фермер из Кегичевского района Николай Пивовар.

В некоторых агрохолдингах смирились с потерей части урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теплая зима – холодное лето. Почему меняется погода в Харькове

"Из-за заморозков, отсутствия влаги и суховеев мы потенциально можем потерять треть урожая. Но в компании решили не делать пересев из-за нецелесообразности трат", — говорит директор агропромышленного департамента группы "Агротрейд" Александр Овсяник.

Избыток влаги не так сильно влияет на зерновые, как недостаток тепла. В начале июня, говорят фермеры, среднесуточная температура должна быть выше 18 градусов, чтобы растения хорошо развивались.

поле
Озимые в некоторых районах пришлось пересеять. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today 

"Растения сейчас находятся в стрессе, кукуруза стоит с фиолетовыми листьями,  при такой температуре растение не может получить питательные вещества, которые ей необходимы", — говорит фермер Пивовар.

Окончательные прогнозы на урожай делать пока что рано, считают аграрии. Если в ближайшую неделю установится теплая и солнечная погода, зерновых в Харьковской области будет в достатке. Из-за неблагоприятных погодных условий в южных областях Украины обвала цен на рынке тоже не прогнозируют. 

Надежда фермеров на теплую погоду, вероятно, оправдается уже к концу этой недели. К выходным специалисты Харьковского регионального центра гидрометеорологии прогнозируют потепление до +27-29 градусов днем.

Автор: Елена Павленко
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.