Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Двойное убийство в Харькове: подозреваемый одолжил жертве сто тысяч долларов

Константин Б. убил своего бывшего друга и его жену. Фото: KHARKIV Today.
Константин Б. убил своего бывшего друга и его жену. Фото: KHARKIV Today.
За неделю до происшествия убитый привез семью из Ровно.

Подозреваемый в двойном убийстве Константин Б. признался, что его основным мотивом был долг убитого в сто тысяч долларов.

Подробности двойного убийства на Салтовке рассказал сегодня, 25 июня, начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех.

"В 10.40 соседка сообщила в полицию, что у ребенка ноги в крови. Экипаж, который прибыл на вызов, обнаружил труп мужчины и женщину, которая была еще в сознании. К девочке допустили следователей, чтобы уточнить все обстоятельства преступления", - рассказал начальник полиции.

По его словам, очень помогли жильцы дома, в котором произошла трагедия. Один из соседей увидел и номерной знак автомобиля.

Подозреваемый - бизнесмен, занимался древесиной, поставкой мяса в супермаркеты, бизнес легальный, но с января этого года он приостановил деятельность.

"У него нормальная семья, адекватная. Последнюю неделю его семья заметила, что с ним что-то не так. 17 июня он вместе с пострадавшим забирал бывшую жену погибшего и ребенка. Тогда у них возник конфликт. 23 июня у мужчин снова возник конфликт, это видели соседи. После чего пострадавший написал заявление в полицию о том, что мужчина по имени Олег ему угрожает", - говорит Бех.

За неделю до случившегося убитый привез жену и ребенка из Ровно. Там его 12-летняя дочь жила с мамой и ходила в школу. В день убийства, 24 июня, в квартире находились также мать и отец пострадавшего. Константин Б. выбил двери квартиры, влетел в помещение и начал стрелять. После этого увидел бывшую жену мужчины и выстрелил ей в спину, когда она пыталась бежать. По словам Олега Беха, ребенка убивать Константин Б. не хотел.

На месте нашли 7 гильз. У погибшего мужчины предварительно 3 огнестрельных ранения, у женщины около 6, у ребенка - 3, - уточнил Бех.

После совершенного преступления подозреваемый пытался скрыться из города.

"Основной мотив фигуранта - долг пострадавшего в размере 100 тысяч долларов, которые пострадавший возвращать не собирался. Убитый вел скромный образ жизни, с детства у него с подозреваемым были дружеские отношения. Потом они перестали общаться. Возобновили общение в январе 2018 года. Тогда подозреваемый дал денег в долг пострадавшему и помогал ему открыть бизнес", - рассказал Бех.

Подозреваемый признался в содеянном. Следователи готовят материалы в суд для определения меры пресечения. Суд состоится во вторник, 26 июня, в Киевском райсуде. Назначены несколько экспертиз по делу.

Как писал KHARKIV Today, 24 июня на улице Академика Павлова в своей квартире были расстреляны супруги 40-ка лет. Их дочь получила ранения. В этот же день патрульная полиция задержала автомобиль предполагаемого убийцы. При обыске с салоне Volvo обнаружили автомат и ружье.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст 115 (умышленное убийство) УК Украины.

Раненая девочка находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.