Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьков приехала Оксана Забужко

Оксана Забужко. Фото: Харківська резиденція "Слово"
Писательница планирует заниматься поисковой работой в архивах.

Украинская писательница Оксана Забужко планирует провести квартирник в Харькове. 

В харьковскую резиденцию "Слово" приехала первая резидентка 2022 года — это Оксана Забужко. Писательница, известная своей многолетней дружбой с языковедом Юрием Шевелевым, остановилась в мемориальной квартире, где он жил. Об этом сообщили на странице харьковской резиденции "Слово" в Facebook. 

Во время резиденции Оксана Забужко планирует поисковую работу в архивах Харькова и надеется, что пребывание именно в мемориальной квартире, где жил выдающийся мыслитель, и под его "патронатом" удастся разыскать материалы о расстрелянных родственниках.

"Главное, что я планирую, — это поиск в архивах Холодной горы, по следам персонажей нового романа, что они же, по совпадению, и родственники автора, по которым зачищены были даже семейные фото. Поможет ли патронат "дедушки" Шевелева его духовной "внучке" установить теперь обстоятельства гибели своих настоящих, кровных дедов из шевелевского "поколения расстрелянных" или их история так и обречена навсегда остаться семейным преданием и вытесненной травмой — вот что должно решиться в Харькове в этом январе", — рассказала писательница.

Скоро в резиденции "Слово" анонсируют квартирник и рекомендуют покупать, читать или перечитывать книги Оксаны Забужко и следить за анонсами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчанам предлагают бесплатно посетить музей

Напомним, с мая 2021 года в квартире №46 по улице Рымарской, 22 живут писатели. Харьковский филантроп выкупил ее для Литературного музея, который превратил квартиру в литературную резиденцию — вторую после дома "Слово". Там резиденция действует в квартире, где жил публицист Петр Лисовый

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.