Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Верховная Рада поддержала законопроект 5670-д об украинском языке в первом чтении

Рада приняла закон о языке в первом чтении. Фото: Ян Доброносов
Рада приняла закон о языке в первом чтении.
За проголосовал 261 депутат.

Сегодня, 4 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

За проголосовал 261 депутат.

Поддержали проект депутаты БПП, НФ, Батьківщини, Самопомочі, РПЛ, 28 внефракционных, 6 представителей Воли народа, 5 депутатов от Відродження.

Оппоблок голосовал против.

Всего были поданы четыре законопроекта - БПП (5556), "Свободы" (5569), "Самопомочі"(5570) и депутатской группы (5570-д). "Самопоміч" свой законопроект сняла в пользу последнего документа.

Ирина Подоляк ("Самопоміч") как соавтор закона 5670-д отметила, что он предоставляет статус государственного украинскому языку и обеспечивает суверенное право на его изучение. "Він буде виконуватися, оскільки пропонує не голі декларації, а створення інституцій, механізмів і процедур, які мають забезпечити належний рівень розвитку української мови". В частности, вводится институт уполномоченного по вопросам языка, чтобы граждане Украины могли защищать свои права.

По словам депутата Николая Княжицкого, это единственный закон, который вводит административную и уголовную ответственность за поношение государственного языка и национальных символов.

В поддержку закона выступил народный депутат Роман Семенуха ("Самопоміч"): "Нації не вмирають від інфаркту. Спочатку їм відбирає мову - скільки правди і болю в цих словах Ліни Костенко. Цей проект закону 5670-д - насамперед проект для майбутніх поколінь, для наших синів і онуків. Сила, воля і мудрість попередніх поколінь дали змогу зберегти українську мову і нашу ідентичність, дали шанс на відродження української держави. Це збалансований і виважений закон, про поступовий сталий розвиток української мови, який дає конкретний інструментарій її розвитку. Мова - це найбільший інструмент інтеграції громадян України в єдину націю", - отметил нардеп.

Законопроект поддержали "Батьківщина" и НФ: "Це наша відповідь усім, хто проти українського народу. Ми маємо об'єднати зал і просити народ - не має іншої альтернативи як захистити українську мову. Цей закон найбільше відповідає вимогам суспільства, допоможе ВСУ, освіті, телебаченню, охорони здоров'я для ефективного провадження державної політики", - заявил Максим Бурбак.

Представители БПП призвали проголосовать за два законопроекта - их 5556 и 5570-д. Однако сторонники второго документа заявили, что 5556 фактически поощряет сепаратизм, поскольку разрешает территориям, на которых проживает треть нацменьшинств, параллельно использовать их язык, в том числе в государственных органах. "Кожне село може себе назвати мовою меншин і боротися за свої права на мову", - сказал Николай Княжицкий.

Автор законопроекта 5556 от БПП Ярослав Лесюк в свою очередь раскритиковал проект 5570-д: "В законі було переписано з прибалтійських законів про мову: "Кожен має право на освіту державною мовою". Не може бути такого. Не можна мати права на державну мову. Права можуть мати нацменшини або корінні народи. Українська мова - це обов'язок кожного громадянина. Без мови не існує держави".

На рейтинговом голосовании законопроект 5556 набрал 167 голосов, 5559 - 66, 5670-д - 199 на рейтинговом голосовании. После получасовых дебатов депутаты БПП разблокировали принятие закона 5570-д.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.