Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчане едут в Токио. Кто выступит на Олимпиаде-2020

Фото: МОК
16 спортсменов будут представлять Харьков в Японии.

Украинская сборная поедет в Японию с прививками от коронавируса, с минимальным сопровождением и без болельщиков.

7 июля Национальный олимпийский комитет Украины утвердит окончательный состав сборной, которая будет представлять страну на Олимпийских играх-2020. В прошлом году из-за эпидемии коронавируса Олимпиаду в Токио перенесли — она начнется 23 июля 2021 года. В Японию едут 16 харьковских спортсменов по семи  видам спорта. 

Синхронное плаванье

Большие надежды Олимпийский комитет Украины возлагает на харьковских синхронисток, которые завоевали комплект золотых и серебряных медалей на Чемпионате Европы. В Токио поедут восемь спортсменок. К соревнованиям 2020-го года они начали готовится еще в 2018 году, о чем тренер команды Светлана Саидова говорила в интервью KHARKIV Today. Харьковские синхронистки имеют все шансы вернуться с соревнований не с пустыми руками. 

Марта Федина

федина

19 лет,  четырехкратная чемпионка Европы, призерка чемпионата мира. Учится заочно в ХНУ им. Каразина на социологическом факультете.

Анастасия Савчук

савчук

25 лет, четырехкратная чемпионка Европы,  многолетний член сборной Украины, неоднократная чемпионка Украины по синхронному плаванию, заслуженный мастер спорта Украины по синхронному плаванию. Студентка Харьковской государственной академии физкультуры. 

Владислава Алексеева

владислава

20 лет, бронзовый и золотой призер Чемпионата Европы 2019 года, в 2021 году в составе сборной завоевала три золотых и серебряную медаль на чемпионате Европы. Учится в Харьковской государственной академии физкультуры.

Марина Алексеева

алексиева

20 лет, сестра-близнец Владиславы Алексеевой. Как и ее сестра, в сборной Украины по синхронному плаванию выступает с 16 лет. Имеет бронзовые, серебряные и золотые награды Чемпионата Европы.

Ксения Сидоренко

сидоренко

35 лет, трехкратная бронзовая призерка чемпионатов мира по водным видам спорта (2013). Двукратная чемпионка и многократная призерка чемпионатов Европы по водным видам спорта. Самая опытная спортсменка сборной, участница трех Олимпиад. 

Елизавета Яхно

яхно

23 года, обладательница бронзовых и серебряной награды на чемпионатах мира по водным видам спорта, многократная чемпионка Европы. В 2018 году Международная федерация плавания признала украинку Елизавету Яхно лучшей синхронисткой года. 

Катерина Резник

резник

25 лет, в состав сборной Украины попала в 2018 году. Обладательница золотых и серебряных наград Чемпионата Европы. Закончила Харьковский Национальный университет внутренних дел. 

Алина Шинкаренко

шинкаренко

22 года. На Чемпионате мира по водным видам спорта 2017 года Шинкаренко выиграла серебро. Многократный призер Чепионата Европы, воспитанница Донецкой школы синхронного плавания, как и Елизавета Яхно. 

Тяжелая атлетика

В этом виде спорта в сборную Украины попали две спортсменки из Харькова.

Ирина Деха

деха

25 лет. Выступает в весовой категории до 75 кг. Действующая чемпионка Европы, чемпионка мира среди юниоров в 2016 году. На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро заняла пятое место.

Камилла Конотоп

конотоп

20 лет, действующая чемпионка Европы в весовой категории до 55 кг. До этого неоднократно выигрывала бронзовые и серебряные медали на первенстве континента. 25 мая 2021 впервые стала чемпионкой мира среди юниоров, установив новый юниорский рекорд мира (212 кг).

Бокс

Мужчин среди харьковский членов Олимпийской сборной — всего трое, двое из них будут защищать честь страны в боксе.

Ярослав Харциз

харциз

24 года. Боксер-любитель, выступает в весовой категории до 63 кг. В 2018, 2019 и 2020 году становился чемпионом Украины в своем весе. 

Николай Буценко

буценко

30 лет. Уроженец Одессы выступает в легчайшей весовой категории до 56 кг. Выступает за сборную Украины по боксу начиная с 2010 года, победитель и призер первенств национального значения, дважды серебряный призёр чемпионатов Европы, бронзовый призер чемпионата мира, участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Фехтование — Роман Свичкарь

свичкарь

28 лет. Бронзовый призер Чемпионата мира-2018 по фехтованию в Китае. В составе мужской сборной Украины по фехтованию на шпагах завоевал "серебро" на командных соревнованиях Кубка мира в Казани. Признан лучшим харьковским спортсменом прошлого года.

Настольный теннис — Анна Гапонова

гапонова

35 лет. Многократная победительница чемпионатов Украины. Бронзовый призер чемпионата Европы 2015 года в составе сборной Украины, серебряный призер юношеского Чемпионата Европы-1998 в команде среди кадеток. 

Легкая атлетика — Марина Килипко

килипко

25 лет, специализируется на прыжках с шестом, рекордсменка Украины в этом виде спорта.  В 2017 году завоевала серебряную медаль на Чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи, в 2019 году заняла второе место в прыжках с шестом на командном чемпионате Европы. Принимала участие в предыдущей Олимпиаде, но наград не завоевала.  

Теннис — Элина Свитолина

свитолина

Самая титулованная украинская теннисистка не нуждается в представлениях. 26-леняя Элина —третья ракетка мира в рейтинге WTA в 2017, 2018 и 2019 годах. Чемпионка итогового турнира WTA Finals 2018 года. Выиграла 15 турниров WTA в одиночном разряде и два — в парном. Дважды выходила в полуфинал на турнирах Большого шлема. Четвертьфиналистка Олимпийских игр 2016 года. 

Зрителям — фан-зону, победителям — призы

Олимпиада в Токио проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности, которые связаны с коронавирусом. Потому все спортсмены и члены олимпийской команды перед поездкой в Токио привились. Сам состав команд сильно ограничили, потому спортивные функционеры в этот раз останутся дома, то же касается и большинства зрителей. 

"Там очень серьезный протокол. Международный олимпийский комитет принял решение: заполняемость стадиона —  не больше 10 тысяч человек. Официально мы никаких болельщиков не везем, но, знаете, болельщики — это такие люди, которые просачиваются куда угодно", — рассказал KHARKIV Today глава регионального отделения Национального олимпийского комитета Украины Виктор Христоев.

Харьковчане смогут поболеть за своих и дома. На площади Свободы в дни Олимпиады будет работать фан-зона с большим экраном, как это было в прошлую субботу во время игры сборной Украины со сборной Англии на Евро-2020 по футболу.

"Безусловно, она будет работать не все 30 дней, но в те дни, которые будут ключевыми для нашей сборной, мы планируем организовать фан-зону", — сообщил KHARKIV Today заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Роман Семенуха.

Если харьковские спортсмены завоюют олимпийские медали, их ждет награда и дома. В облгосадминистрации предусмотрели для победителей призы: 200 тысяч гривен за золотую медаль, 130 тысяч — за серебряную и 90 тысяч — за "бронзу". 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.