Синхронистки из Харькова взяли восьмое золото на чемпионате Европы

"Русалочки" показали лучший результат за всю историю участия сборной на чемпионатах Европы.

Пятый день соревнований принес еще две золотые медали.

5 августа синхронистки получили восьмое "золото" на чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме. Об этом сообщили в сборной Украины по синхронному плаванию.

Владислава и Марина Алексеивы, Марта Федина, Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Анастасия Шмонина поднялись на высшую ступень пьедестала в произвольной группе.

"За свое невероятное выступление украинки набрали 94,1000 балла, тем самым доказав, что они сильнейшие на континенте", — рассказали в сборной.

В этот же день Владислава и Марина Алексеивы стали чемпионками Европы в техническом дуэте. Победа стала для синхронисток второй личной на соревнованиях. За выступление харьковчанки получили 92,8538 балла и принесли команде седьмую золотую медаль.

Владислава та Марина Алексіїви. Фото: НОК
Владислава и Марина Алексеивы. Фото: НОК

Соревнования были плодотворными и для харьковского пловца Валентина Нестеркина. 14 августа он в составе сборной установил новый рекорд Украины. Дистанцию эстафетного плавания 4х100 метров вольным стилем на чемпионате Европы мужчины проплыли за 3:15.94, что стало новым рекордом Украины. В составе команды выступали Сергей Шевцов, Владислав Бухов, Илья Линник, Валентин Нестеркин. В общей сложности украинская команда заняла шестое место в финале эстафеты 4х100 метров вольным стилем.

Также 14 августа синхронисткам не было равных в комбинированной группе, так же, как и на чемпионате мира. Владислава Алексеива, Марина Алексеива, Марта Федина, Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, Валерия Тищенко, Дарья Мошинская, София Мациевская, Анастасия Шмонина получили шестую золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта. Девушки набрали 95,2000 балла, опередив более чем на 2,5 балла своих ближайших конкуренток — сборную Италии.

Напомним, 14 августа "золто" в произвольном соло взяла Марта Федина. Ранее Владислава и Марина Алексеивы стали лучшими в произвольном дуэте. До этого синхронистки получили еще две золотые медали ­— в халайте и техническом соло. Также в первый день соревнований сборная Украины по синхронному плаванию выиграла "золото" на чемпионате Европы