Еще две золотые медали завоевали синхронистки из Харькова на чемпионате Европы

Плавушкам не было равных в халайте и техническом соле.

За два соревновательных дня "русалочки" взяли три золота.

12 августа сборная Украины по синхронному плаванию добавила к мировому лидерству в хайлайте европейское. На чемпионате Европы по водным видам спорта в Риме девушки подтвердили свое высокое реноме, сообщили в соцсетях сборной.

Марина Алексеева, Владислава Алексиева, Олеся Деревянченко, Марта Федина, Вероника Гришко, София Мациевская, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко выиграли золото соревнований в хайлайте. "Русалочки" набрали 94,0667 баллов и на 2,3667 балла опередили хозяек турнира — представительниц Италии.

Перед этим Марта Федина стала чемпионкой Европы по техническому соло. Плавушка оставила позади всех конкуренток, получив за выступление 92,6394 балла. Марта Федина почти на два балла опередила серебряную медалистку итальянку Линду Черрути и таким образом второй еврофорум подряд праздновала победу в технической программе.

Отметим, "русалочка" также была победительницей в техническом соло на чемпионате Европы по водным видам спорта 2021 года в Будапеште.

Марта Федина. Фото: Facebook/сборная Украины по синхронному плаванию

В этот же день Владислава и Марина Алексеевы с первым результатом (94.3667 балла) прошли в финал чемпионата Европы в произвольном дуэте. Уже 13 августа сестры соревнуются за награды континентального первенства.

Владислава и Марина Алексеевы. Фото: Facebook/сборная Украины по синхронному плаванию

Напомним, в первый день соревнований сборная Украины по синхронному плаванию выиграла "золото" на чемпионате Европы. "Русалочки" стали лучшими в технической группе.