Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский подписал закон об олигархах

Фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Законопроект предполагает создание реестра олигархов и введение для них некоторых запретов.

Закон вступит в силу после того, как его опубликуют в парламентской газете "Голос Украины". 

5 ноября Президент Украины Владимир Зеленский неотложно подписал принятый Верховной Радой закон № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанные с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархах)". Об этом сообщили в Офисе президента.

"Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государство там работает в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году", — отметил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский хочет посчитать олигархов. Кто из харьковских богачей может попасть в Реестр?

Напомним, законопроект определяет следующие признаки олигарха:

  • участие в политической жизни;
  • значительное влияние на средства массовой информации;
  • конечный бенефициарный владелец субъекта хозяйствования, субъект естественных монополий или человек, занимающий монопольное положение на общегосударственном товарном рынке и в течение года подряд поддерживает или усиливает это положение;
  • стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Документ направили для официального опубликования. Закон вступит в силу после того, как его опубликуют в газете "Голос Украины", однако полноценно заработает через полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине насчитали 13 олигархов

"Закон дает большому бизнесу достаточное время для адаптации и отказа от практик старой олигархической системы. После публикации документа начинается отсчет 6-месячного срока для полноценного введения его норм в действие", — пояснили в Офисе президента.

Как писал KHARKIV Today, закон об олигархах приняли во втором чтении 23 сентября 2021 года. Большинство харьковских нардепов поддержали законопроект.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.