Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский объяснил, почему в Харькове не усиливают ПВО

Фото: Андрій Марієнко/KHARKIV Today
Президент назвал стоимость установок и возможных поставщиков.

Президент говорит, что деньги на противовоздушную оборону Украина могла бы найти, но кто станет производителем — неизвестно.

Усиление ПВО Харькова — вопрос не денег, а стран-производителей, которые могут предоставить необходимые комплексы противовоздушной обороны. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в комментарии "Украинской правде".

"Усилить ПВО можно, только приобретя новые комплексы. И это вопрос не денег, хотя это большие деньги: от полумиллиарда долларов до двух миллиардов. Но деньги найти мы можем. Здесь вопрос стран-производителей. Есть США, Израиль, есть общая компания немецко- французско-итальянская, они выпускают комплексы средней дальности очень неплохие, но вы знаете как это: партнеры хотят нам помочь, но свои готовые комплексы отдать не могут, а только изготовить новые, поэтому ждем. Израильтяне могли бы помочь нам. Но с ними сложнее", — объяснил глава государства.

Президент напомнил, что Украина должна получить комплексы малого радиуса действия NASAMS от США и IRIS от Германии: "они нам бы сейчас очень помогли, мы их ждем".

Напомним, о защите энергетики Харькова Владимира Зеленского будет просить Игорь Терехов, поскольку Россия целенаправленно бьет именно по этой инфраструктуре.

Как писал KHARKIV Today, вечером 11 сентября после обстрела оккупантами ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭС в Харькове исчез свет, одновременно во всех районах возникли проблемы с водоснабжением. Электроэнергия в домах большинства жителей города появилась около 12:00 12 сентября, однако через несколько часов ее снова не стало, свет включили вечером. На следующий день тоже были перебои.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.