Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Языковой омбудсмен просит Игоря Терехова пользоваться украинским

Фото: KHARKIV Today
Мэр Харькова говорит по-русски в эфире телемарафона и ведет на нем Telegram-канал.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень отметил, что никаких двойных толкований закона о языке быть не может.

Часть государственных служащих разных категорий до 16 июля пользовалсь русским языком в ​​публичных выступлениях и во время ведения сайтов и интернет-страниц или использовала двуязычный формат. После 16 июля, когда вступил в силу ряд новых норм закона о языке, от них потребовали привести в соответствие деятельность либо отдельных чиновников, либо отдельных органов государственной власти, местного самоуправления. В подавляющем большинстве ситуация стабилизирована и отвечает нормам закона. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"Именно на такие действия отдельных чиновников было больше жалоб и обращений и они касались нарушений закона о государственном языке должностными лицами Харьковской, Одесской, Днепропетровской областей, в частности, города Кривой Рог. Деятельность таких органов, собственно, активность должностных лиц приведена в соответствие. Одним из примеров тому , есть скрин одного из Telegram-каналов — Харьковского городского совета, где можно увидеть, что он исключительно на украинском языке. Но хочу подчеркнуть, что никаких двойных толкований этого закона быть не может. Поэтому я, повторно, еще и публично обращаюсь к мэрам нескольких городов юга и северо-востока к тому, чтобы в условиях полномасштабного вторжения вопрос обеспечения информации и услуг гражданам Украины на государственном языке не был предметом дискуссий и лишних разговоров", — сказал языковой омбудсмен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждое пятое нарушение закона о языке фиксируют в Харьковской области

Отметим, Харьковский городской голова Игорь Терехов говорит по-русски во время включений в телемарафоне, однако иногда использует украинские слова. Также мэр Харькова выставляет посты на русском в свой Telegram-канале.

Скрін з Telegram-каналу Ігоря Терехова
Скрин из Telegram-канала Игоря Терехова

Напомним, в июле языковой омбудсмен обещал приехать в Харьков, чтобы научить должностных лиц украинскому языку.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.