Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Терехов снова отказался говорить по-украински и перешел на какой-то "слобожанский" язык

Фото: ХМР.
Харьковский городской голова уплатил штраф за русский язык и снова нарушает закон.

Интервью мэра Харькова на русском языке было якобы неформальным, но его распространили на многих телеграмм-каналах и сайтах.

Игорь Терехов продолжает игнорировать требования закона о языке. Городской голова Харькова, заплатив штраф за использование языка оккупанта, снова им пользуется. На какой-то несуществующий "слобожанский" язык он перешел во время интервью о предстоящем восстановлении Харькова и участии в нем английского архитектора Нормана Фостера. Первые фразы он без проблем произнес на украинском, а потом сказал: "Очень много разговоров, на каком языке я говорю. Тем не менее будем общаться на нашем, "слобожанском" языке".

Следующие минуты интервью были исключительно на русском. Это видео на "слобожанском" вечером 23 декабря быстро распространили различные харьковские паблики и телеграмм-каналы.

Напомним, Игорь Терехов впервые публично заговорил по-украински только в ноябре 2022 года. Это произошло во время одного из прямых включений в телемарафон. До этого городской голова ни разу не сказал на государственном языке  хотя бы несколько предложений. Изредка он открывал на украинском языке сессию горсовета, как того требует закон, но потом снова сбивался на русский. Украинизация Терехова стала результатом мощного общественного давления и штрафов за нарушение закона, но городской голова продолжает настаивать на своем праве говорить по-русски в Харькове.

Преимущественно на русском языке продолжает выходить коммунальная газета города — "Харьковскія ізвѣстія", именно так, с церковнославянской буквой "ять" пишется название этого издания, отсылающего к алфавиту, который использовался в Российской империи до революции 1917 года. В последнее время в газете появились и украиноязычные тексты, но обложка и важнейшие материалы печатаются по-русски. Даже цитаты из последней пресс-конференции Игоря Терехова, которую он провел на украинском языке, как того требует закон, там перевели на русский. Эта газета финансируется из бюджета города. На 2023 год ей выделили 19,4 миллиона гривен.

Как писал KHARKIV Today, 24 ноября уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь вынес постановление, по которому  мэр Харькова Игорь Терехов должен уплатить штраф в размере 3400 гривен. Языковой омбудсмен оштрафовал харьковского городского голову за общение на негосударственном языке в эфире телемарафона и в обращениях к харьковчанам. Терехов мог оспорить решение до 4 декабря, но пообещал заплатить штраф.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.