Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Субвенции нардепов: кто в Харьковской области ничего не заработал

Фото: Facebook
По расчетам "ОПОРЫ", на одного жителя Харьковской области придется 43 гривны субвенции.

На два округа в Харьковской области мажоритарщики вообще не получили субвенцию. 

В конце октября 2021 года правительство снова выделило деньги в рамках субвенции на социально-экономическое развитие территорий. На этот раз — чуть больше 2 миллиардов гривен для реализации 2416 объектов/мероприятий. Ранее Кабмин уже распределял 3,4 миллиарда гривен субвенций почти равными частями в июле и мае. Как и во время предыдущих распределений, в октябре больше всего денег направили в Днепропетровскую область, стратегическую для "Слуги Народа" с точки зрения электоральной поддержки. Деньги поступили в 173 избирательных округа, а 26 округов в Украине остались без субвенций. Об этом сообщили в гражданской сети "ОПОРА"

"Мелкие субвенции (менее 50 тысяч гривен) снова становятся популярны, как это было во время работы Верховной Рады предыдущего созыва. Так, во время первого распределения в 2021 году их количество составляло всего 6%, второго — уже 8%, а третьего — почти 18%. Это означает, что все большее число народных депутатов планируют использовать деньги субвенций в собственных агитационных кампаниях на парламентских выборах 2023 года", — рассказали там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре харьковских народных депутата весь год молчали в Верховной Раде

В "ОПОРЕ" пояснили, перечень объектов и количество бюджетных денег, которые будут направлены на ту или иную громаду и объект, фактически определяют народные депутаты. Именно они, согласно действующему порядку распределения субвенций, с 2017 года де-факто стали "посредниками" между руководством громад и правительством. Местное руководство вынуждено коммуницировать с мажоритарщиками, если возникает необходимость в дополнительном финансировании на строительство или реконструкцию школы, садика и так далее.

"Народные депутаты, в свою очередь, используют этот инструмент для пиара, чтобы снова переизбраться в Раду. При этом в своей коммуникации с избирателями они часто забывают или сознательно игнорируют то, что финансирование происходит не за абстрактные средства, а за деньги налогоплательщиков. Важно понимать, что раздавая громадам подарки или открывая построенный или восстановленный объект, народные депутаты подменяют собой местных чиновников и так дискредитируют реформу децентрализации, в основе которой лежит идея создания самодостаточных финансово состоятельных громад" — сообщили в гражданской сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальник СБУ в Харьковской области просит исключить нардепа Куницкого из комитета ВР

По данным "ОПОРЫ", во время третьего распределения субвенций больше всего денег дали на образовательные учреждения — 30% (около 607 миллионов гривен). На втором месте оказались медицинские учреждения — 29% (590 миллионов гривен), на третьем — сфера ЖКХ и развития инфраструктуры с 24% (почти 489 миллионов гривен). На четвертом месте — ремонты дорог — 8% (171 миллион гривен). На детские и спортивные площадки направили почти 137 миллионов гривен (7%), а на социально-культурную сферу — почти 38 миллионов гривен (2%).

"Больше всего денег направили в Днепропетровскую область (160 миллионов гривен), город Киев (почти 152 миллиона гривен), а также в Черкасскую (146 миллионов гривен) и Киевскую (143 миллиона гривен) области" — рассказали там.

Затем следует Николаевская область (115 миллионов гривен) и Харьковская область (113 миллионов гривен). 

Также в гражданской сети посчитали сумму денег субвенций в расчете на одного жителя для разных областей Украины. На одного жителя Черкасской области дали 124 гривны, Николаевской — 104 гривны, Киевской — 80 гривен. А Харьковской — 43 гривны. 

Карта: "ОПОРА"
Карта: "ОПОРА"

"Больше всего денег направили на округ Сергея Рудыка (группа "За майбутнє"), что в Черкасской области, — 61 миллион 181 тысячу гривен. На втором месте — округ Ольги Василевской-Смаглюк ("Слуга Народа") в Киевской области, который получил 53 миллиона 316 тысяч гривен, на третьем — округ Александра Горобця ("Слуга Народа") в Киевской области, куда выделили 33 миллиона гривен. Следующий — округ мажоритарщика из Ивано-Франковской области Василия Вирастюка ("Слуга Народа"), который получил 32 миллиона 199 тысяч гривен. Первую пятерку замыкает округ депутата из Николаевской области Игоря Копытина ("Слуга народа"), на который направлено субвенций на 32 миллиона гривен" — пояснили в "ОПОРЕ".

Там уточнили, также есть депутаты, избирательные округа которых не получили деньги субвенций. В Харьковской области это округ Юлии Светличной (№179 — город Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской, Сахновщинский районы) и Александра Фельдмана (№174 — часть Новобаварского и Холодногорский районы Харькова). 

"Меньше всего денег (889 гривен) направили "на приобретение набора из двух микрофонов (петличный микрофон) в Люботинский городской дом детского и юношеского творчества" на территории округа №175, что в Харьковской области. В Верховную Раду здесь избран Евгений Пивоваров из "Слуги Народа". Еще из интересного в этом округе: "штатив трипод, видеоштатив в Люботинский городской дом детского и юношеского творчества" (1190 гривен); "боксерский мешок в Люботинском УВК №2" (3165 гривен); "игровой монитор за 4599 гривен в Люботинский городской дом детского и юношеского творчества", — рассказали в гражданской сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Два харьковских депутата ушли к Разумкову

Кроме того, в округе №172 в Харькове (в парламент здесь избрали Юрия Здебского из "Слуги Народа") направили 21 субвенцию по 9724 гривны и 5 субвенций по 10 000 гривен "на приобретение звукового оборудования для детских садов города".

Напомним, летом округ мажоритарщика Евгения Пивоварова получил 21 субвенцию.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.