Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Первые лица Харьковщины нарушают языковой закон

Фото: ХОДА
Среди тех, кто не всегда пользуется государственным языком, — Игорь Терехов и Олег Синегубов.

С 16 июля нарушителей языкового закона будут ждать предупреждения и штрафы.

Закон о государственном языке продолжают нарушать 25 чиновников Украины. Таковы результаты обзора относительно применения государственного языка должностными лицами, которые информируют граждан в условиях действия в Украине правового режима военного положения. Об этом 13 июля сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

"С одной стороны обзор показал, что в основном рабочим языком деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности является государственный язык. В то же время использование негосударственного языка зафиксировано в деятельности некоторых начальников военных администраций, должностных лиц местных советов, руководителей коммунальных предприятий. Случаи использования негосударственного языка были как в телевизионных эфирах, так и в социальных сетях и Telegram-каналах", — рассказал он.

Использовали негосударственный язык:

  • восемь начальников военных администраций, в том числе Харьковской — Олег Синегубов давал на русском видеокомментарий телеканала FreeДом, который разместили на официальном Telegram-канале военной администрации, 7.06.2022;
  • 15 должностных лиц органов местного самоуправления, среди них — Харьковский городской голова Игорь Терехов, он говорил по-русски в комментариях в прямом эфире марафона "Единые новости #UАразом", 04.05.2022, 07.05.2022, 09.06.2022, 14.05.2022; видеосюжете в эфире марафона "Эспрессо", 07.05.2022; комментарии журналистам в эфире телеканала "Общественное. Харьков", 04.06.2022;
  • два руководителя учреждений коммунальной формы собственности, в том числе директор областного перинатального центра Ирина Кондратова в видеосюжете в эфире марафона "Единые новости #UАразом", 13.05.2022.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине предлагают называть улицы именами харьковских филологов

Обзор проводил секретариат уполномоченного с 01.03.2022 по 30.06.2022 путем выборочного обследования эфирного вещания; официальные страницы центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, военных администраций; на таких интернет-платформах, как Youtube, Facebook, Telegram, а также поиск по ключевым запросам с фамилиями руководителей органов и их заместителей в сети Youtube.

"Применение должностными лицами негосударственного языка, особенно в условиях войны, — это нарушение прав граждан Украины. В частности, речь идет о ст. 9 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому указанные лица обязаны владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей, также это нарушение ч.1 ст.12 Закона, в соответствии с которым рабочим языком деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, в том числе языком заседаний, мероприятий, встреч и языка рабочего общения, есть государственный язык", — констатировал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По его словам, сейчас фиксируется значительно меньше случаев использования негосударственного языка в эфирах телевизионных каналов, отдельные должностные лица продолжают нарушать языковой закон.

"Уже с 16 июля такие действия могут иметь последствия в виде административных взысканий — предупреждения и штрафов", — добавил Тарас Кремень.

Напомним, что 16 июля вступает в силу подпункт 1 пункта 7 раздела "Заключительные и переходные положения" Закона, которым вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. С этого времени уполномоченный сможет штрафовать должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, других физических лиц, которые будут нарушать закон. По результатам составленного протокола об административном правонарушении возможно решение о взыскании в виде предупреждения или штрафа от 3400 до 8500 гривен, если нарушение совершено впервые. Штраф за повторное нарушение в течение года составляет от 8500 до 11900 гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.