Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Ни один харьковский нардеп добровольно не подал декларацию в НАПК

Только 30 депутатов ВРУ подали декларации за 2021 год, хотя увидеть их во время военного положения невозможно.

Только 7% народных депутатов Верховной Рады подали в НАПК декларацию за 2021 год, ни одного представителя Харьковской области среди "добровольцев" нет.

По состоянию на 14 марта 2023 года только 29 нардепов Верховной Рады добровольно подали ежегодные декларации за 2021 год. Больше всего нардепов-декларантов во властной фракции "Слуги Народа" — 20 (8% от состава фракции), далее следуют представители депутатских групп "Довіра" — 3 (17%), и "За майбутнє" — 2 (11%). Во фракциях "Европейской солидарности", "Батьківщини", "Голоса" и среди нардепов от запрещенной партии "ОПЗЖ" поданы только по одной декларации, сообщает движение "Чесно"

Жодної декларації не подали депутати з Харківщини.

1

По информации НАПК, из-за ограничения военного положения декларирование за 2021 год происходит добровольно. Из-за ограничения военного положения НАПК не может осуществить проверку деклараций, так что в случае предоставления ложной информации декларант не получит наказание.

В то же время в НАПК надеются на рассмотрение законопроекта главы фракции "Слуги Народа" Давида Арахамии № 8071 о возобновлении всех требований антикоррупционных органов и общественности.

"Попутно обращаемся к народным депутатам и депутатам местных советов и призываем подавать декларации. Прозрачность — это важная составляющая демократического общества. Война — не повод терять те достижения, которые смогло наработать наше государство", — подчеркивает лидер Движения ЧЕСТНО Вита Думанская.

По информации НАПК, за прошлый 2022 год уже подано 77 300 деклараций.

Как писал KHARKIV Today, харьковскую депутатку будут судить за недостоверные данные в декларации. Анна Колесник ("Слуга Народа") в декларации за 2020 год не указала две квартиры в столице общей стоимостью более 3,5 миллиона гривен и автомобиль, которые находились у нее в употреблении. Также парламентарий не внесла сведения о нежилых помещениях, расположенных в Харькове, принадлежащих ей на праве собственности.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.