Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковскую депутатку будут судить за недостоверные данные в декларации

Фото: Facebook
Обвинительный акт в отношении нардепа Анны Колесник направили в Высший антикоррупционный суд.

Парламентарию грозит уголовная ответственность за "забытое" имущество.

Специализированная антикоррупционная прокуратура по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и результатам дознания детективов Национального антикоррупционного бюро Украины 21 октября направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении народного депутата по обвинению в преднамеренном внесении заведомо недостоверных сведений к декларации. Об этом сообщили в НАПК.

"Основанием для досудебного расследования стали материалы НАПК. НАПК направило обоснованный вывод в НАБУ 30 июля 2021 года. Народная депутат не задекларировала движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 4,4 миллиона гривен. Это более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (нарушение требований пп. 2, 3 ч. 1 ст. 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции")", — объяснили там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский налоговик заплатит миллионы за излишки недвижимости

Обвинительный акт по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное декларирование недостоверной информации (в редакции, действующей до 21.07.2021) было направлено в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает:

  • штраф от 3000 до 4000 тысяч рублей;
  • общественные работы сроком от 150 до 240 часов;
  • ограничение свободы сроком до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Отметим, Высший антикоррупционный суд уже назначил состав суда по делу, где обвиняемая — Анна Колесник.

Напомним, нардеп в декларации за 2020 год не указала две квартиры в столице общей стоимостью более 3,5 миллиона гривен и автомобиль, которые находились у нее в употреблении. Также парламентарий не внесла сведения о нежилых помещениях, расположенных в Харькове, принадлежащих ей на правах собственности.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.