Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский депутат отрицает наличие российского паспорта

Фото: соцмережі.
Никита Шенцев решил сложить мандат депутата Харьковского облсовета незадолго до решения Владимира Зеленского.

Депутат Харьковского областного совета, сын народного депутата Дмитрия Шенцева, Никита Шенцев, уверяет, что у него только украинский паспорт.

Он отрицает наличие российского гражданства, из-за которого его лишили паспорта Украины 4 февраля. Такое решение принял президент Владимир Зеленский. Шенцев-младший оказался в санкционном перечне вместе с одиозными чиновниками времен Януковича: Клюевым, Захарченко и Клименко.

"Я хочу официально заявить, что у меня нет никакого другого паспорта кроме украинского! Я гражданин Украины, и это мое единственное гражданство! Уверен, что в правовой стране невозможно лишить человека его единого гражданства", — написал Шенцев-младший в Инстаграм.

Он уверяет, что не видел Указа Президента, но если его фамилия все-таки будет в перечне лишения граждантсва, то он будет отстаивать свое право быть гражданином Украины.

Напомним, 5 февраля президент Владимир Зеленский подписал документы о лицах, у которых обнаружили наличие российского гражданства. На основе представления СБУ украинского гражданства лишился и Никита Шенцев.

Согласно представлению, Шенцев-младший получил российское гражданство 8 августа 2014 года. В то время он был депутатом Харьковского городского совета от Партии регионов. В 2020 году избрался в Харьковский облсовет от "ОПЗЖ".

Напомним, 2 февраля Шенцев-младший решил по примеру отца сложить мандат. Он написал заявление на имя председателя Харьковского областного совета с аргументацией, что сейчас "не время играть в политику". Его заявление должно быть рассмотрено на ближайшей сессии 14 февраля.

В соцсетях Шенцев-младший ни разу не осудил российскую войну, уехал из Украины до 24 февраля 2022 года, участвовал в некоторых заседаниях областного совета дистанционно. На странице Шенцева-младшего много фотографий с пророссийскими вожаками в Украине: Вадимом Новинским, Юрием Бойко, священниками московского патриархата, от которых он получал многочисленные церковные награды. В частности, и от своего духовника, митрополита Изюмского Елисея (УПЦ Московского патриархата), который во время оккупации Изюма поддержал российских захватчиков, а затем бежал в Россию и попал под санкции СНБО Украины.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.