Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанин возглавил Агентство по розыску и менеджменту активов

Дмитрий Жоравович. Фото: ХАЦ
Дмитрий Жоравович стал временным руководителем АРМА.

На главу Северо-Восточного межрегионального терруправления АРМА Дмитрия Жоравовчича временно возложили обязанности главы Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

4 августа соответствующее решение принял Кабинет министров. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.  

Перед этим о возможном назначении Дмитрия Жоравовича временным руководителем АРМА сообщала нардеп Галина Янченко, передает Харьковский антикоррупционный центр.  

По их данным, Дмитрий Жоравович возглавляет Северо-восточное теруправление АРМА с июня 2019 года. До своего первого назначения в АРМА Жоравович работал в Благотворительном фонде Александра Доровского "Здоровье". Его зарплата за год составила 12 тысяч гривен.

"Доровский является руководителем фармкорпорации "Здоровье", которую ассоциируют с российским экс-сенатором Александром Шишкиным. Шишкин как раз голосовал за аннексию Крыма. Сейчас бенефициаром фармкорпорации "Здоровье" указан гражданин Польши Леонид Огородников. Последний имеет общий кинобизнес с родственниками экс-сенатора Шишкина в аннексированном Севастополе. Шишкин и Павел Фукс, который недавно получил санкции СНБО, профинансировали строительство храма Жен-Мироносиц УПЦ МП в самом центре Харькова. Именно главой религиозной общины этого храма в ноябре 2017 был Дмитрий Жоравович", — рассказали антикоррупционщики.

В ХАЦ уточнили, жена Дмитрия Жоравовича — судья Хозяйственного суда Харьковской области Оксана Макаренко. За последние годы их семья купила автомобили: Land Rover Range Rover Sport 2017 за 2 миллиона 300 тысяч гривен и Land Rover Range Rover 2015 выпуска. Кроме того, с 2015 года они стали владельцами 10 объектов недвижимости.

"Действующее руководство АРМА, напомним, в полном составе получило подозрения от ГБР за хищение 400 тысяч долларов, которые были переданы на хранение АРМА, и сейчас находится под домашним арестом", — добавили антикоррупционщики.

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений — центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и/или по управлению активами, на которые наложен арест или которые конфисковано в уголовном производстве, или в деле о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.