Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы во время карантина: как голосуют в 179 округе (фото)

На участки привезли медицинские маски, в очереди соблюдают расстояние в метр и дезинфицируют ручки.

KHARKIV Today следит за ходом выборов в 179 одномандатном округе (Лозовая, Красноградский, Кегичевский, Зачепиловский, Сахновщинский и Лозовской районы).

В ЦИК рассказали, что в связи с карантином, введенным Кабинетом Министров Украины из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции, члены участковых избирательных комиссий используют индивидуальные средства защиты, антисептики и при желании измеряют температуру.

По словам члена ЦИК Ирины Ефремовой, которая отвечает за обеспечение полномочий Комиссии в Харьковской области, на участках создали своеобразные безопасные линии очереди с дистанцией в один метр. Также периодически дезинфицируют поверхность столов, шариковые ручкки для избирателей и регулярно проветривают помещения.

Также на участках дежурят медики, которые мониторят состояние здоровья избирателей и помогают УИК осуществлять дезинфекцию.

По состоянию на 16:00 свой голос за кандидата отдали уже 22% избирателей. По предварительным подсчетам в выборах смогут принять участие почти 147 000 избирателей.

За порядком во время избирательного процесса на участках и в местах расположения избирательных комиссий следят 480 полицейских и 50 сотрудников Национальной гвардии Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в 179 округе: наблюдатели зафиксировали нарушения

Корреспондент KHARKIV Today побывал на избирательных участках в Лозовой. Члены комиссий говорят, что дискомфорта не испытывают, а школьные технички убирают и дезинфицируют помещения. На участках для избирателей подготовили и медицинские маски, но во время нашего визита их никто из посетителей не использовал, в масках сидели только члены окружкомов.

Мэр Лозовой Сергей Зеленский рассказал KHARKIV Today, что явка в этот раз небольшая, голосовать идут в основном люди преклонного возраста. 

"Накануне выборов мы провели совещание. Дополнительно на участки направили средства защиты населения, чтобы в случае необходимости возможно было предоставить помощь людям. Чтобы не было паники, потому что всегда в избирательном процессе находятся желающие дестабилизировать ситуацию. Пока никаких внештатных ситуаций не было. Был конфликт с общественной организацией, все уладили", — говорит Зеленский, добавив, что на выборы пришел с собственной ручкой, которую всегда носит с собой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Очень странные выборы. Зачем Зе заигрывает со Светличной?

Напомним, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в округе 40 кандидатов в народные депутаты Украины. К финалу предвыборной гонки трое из них выбыли. Из 37 кандидатов, 27 — выдвинули политические партии, 10 — самовыдвиженцы.

Как писал KHARKIV Today, внеочередные выборы в этом округе назначили, потому что 5 ноября нардепа-победителя Алексея Кучера президент Зеленский назначил главой Харьковской ОГА. Кучер сложил полномочия парламентария.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.