Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове водители будут выдавать маски пассажирам общественного транспорта

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Если пассажир будет ехать без маски, оштрафуют его, а не водителя.

Водителям общественного транспорта выдадут маски для пассажиров.

Об этом на совещании с полицией и перевозчиками заявил секретарь горсовета Игорь Терехов. По его словам, за счет городского бюджета и перевозчиков купят маски и раздадут водителям, чтобы они могли предложить их пассажирам, которые по какой-то причине не будут иметь необходимое средство защиты при себе. Сколько таких масок собираются закупить чиновники  и перевозчики, Терехов не уточнил.

"Полицейские тоже могут выдавать маски таким пассажирам вместо привлечения к админответственности. Но если пассажир идет на конфликт и принципиально не хочет надевать маску, то тогда уже его нужно штрафовать", — сказал секретарь горсовета.

Полицейские обещали не штрафовать водителей за безмасочных пассажиров. Их накажут только в том случае, если в салоне людей будет больше, чем посадочных мест.

"Водитель отвечает только за количество пассажиров, которых он впустил в салон, и если он сам без защитной маски", — объяснила начальница Управления патрульной полиции Харьковской области Алены Стрижак.   

С 8 по 25 января в Украине по решению правительства вводятся новые карантинные ограничения. Будут закрыты рестораны, непродовольственные магазины, театры и кинотеатры. Транспорт будет работать. 6 января должно было состояться заседание Кабмина, где его члены уточнили бы критерии локдауна, но заседания не было. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.