Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

К проверке масочного режима в транспорте Харькова могут привлечь спецназ

В отличие от Европы, где многие страны объявили жесткий локдаун, в Харькове хотят обойтись "толерантными" методами.

По словам первого вице-мэра, мы не можем себе позволить обвал экономики.

На заседании городского штаба по предотвращению коронавируса в Харьковском горсовете обсуждали работу транспорта и школ после каникул. Генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин сообщил, что сейчас подземке удается держать интервал между поездами на уровне 2:40-2.35 минут. Это касается движения в часы "пик" — с 7:30 до 10:00 утра и вечером с 16:00 до 18:00.

"Пассажиропоток упал, 30 процентов. Мы отрабатываем с полицией, по пять групп, заходим в каждый вагон.
Сейчас стало крайне редко, что без масок, либо находят маски у себя (пассажиры - Авт.). Проводим дезинфекцию до четырех раз на станции. Подвижной состав тоже до четырех раз", — сказал Стаматин.

Терехов потребовал тотального соблюдения масочного режима как в подземном, так и в наземном транспорте Харькова.

По словам вице-мэра Евгения Водовозова, на 70 % выросло соблюдение масочного режима в наземном транспорте, ситуация улучшается чуть ли не ежедневно.

"Молодежь идет демонстративно... Водитель или кондуктор сделать ничего не будут. Два-три раза в день проводим дезинфекцию салонов. Полиция когда делает рейды, нам легче. Супер-забитого транспорта... только когда выезжают микрорайоны. Пассажиров меньше. Все водители, кондукторы, контролеры обеспечены масками — это железное правило", — сказал Водовозов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция ловит пассажиров без масок прямо в вагонах харьковской подземки

Первый вице-мэр Игорь Терехов попросил сотрудников полиции быть толерантными к водителям, чтобы не остановить перевозки.

"Все уезжают работать за кордон. Поэтому мы должны найти решение компромиссное. Профилактические меры и жесткое убеждение. Прошу усилиться по метрополитену", — сказал Терехов.

По словам главы ГУ Нацполиции в Харьковской области Валерия Сокуренко, при необходимости будут задействовать спецподразделения.

"Что касается транспорта, который прибывает из Харьковской области, поставлена задача, чтобы контролировали количество мест, масочный режим. Автобусы в Харькове, троллейбусы, трамваи, если где-то нужно усилить, будем задействовать спецподразделения, полк полиции. Мы должны остановить эту коронавирусную беду", — сказал Сокуренко.

Напомним, Харьков еще на две недели остался в "красной" зоне карантина. По состоянию на 2 ноября в регионе зарегистрировано 37 997 случаев COVID-19. 817 из них - за последние сутки.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.