Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове допросили директора Дома ребенка, из которого брали сирот для скандальных съемок

Директора Дома ребенка №3 Тамару Скульскую допрашивали как свидетеля по двум открытым уголовным производствам — пытки и изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия.

Директора Дома ребенка №3 Тамару Скульскую допрашивали как свидетеля по двум открытым уголовным производствам — пытки и изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия.  

Факт допроса директора Дома ребенка №3 подтвердил KHARKIV Today пресс-секретарь прокуратуры в Харьковской области Дмитрий Чубенко.  

"Допросили директора Дома ребенка №3. Она была допрошена по этой ситуации, действительно ли это так, чьи дети принимали участие. Она была допрошена как свидетель, будут дальнейшие приниматься процессуальные решения", — пояснил Чубенко. 

Пресс-секретарь прокуратуры в Харьковской области уточнил, что пока в рамках двух открытых уголовных производств больше никого не допрашивали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер говорит, что во время съемок "Дау. Дегенерация" над харьковскими сиротами не издевались (видео)

Напомним, дети-сироты из харьковского дома ребенка попали в фильм "Дау. Дегенерация". Многосерийный фильм "Дау", снятый более 10 лет назад руководителем мемориального центра Бабий Яр, российским режиссером Ильей Хржановским, оказался в эпицентре скандала. В серии "Дау. Дегенерация" был эпизод с маленькими детьми. Их подвергали методу контролируемого плача, чтобы провести исследование мозга. Во время эксперимента актеры-взрослые не подходили к детям, не успокаивали, не брали на руки, а что называется давали "накричаться". В сцене плачут одновременно несколько детей возрастом около года. Один из них кричит спокойно, а у одного, кажется, голос уже осип от крика.

В прокуратуре Харьковской области открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 300 УК Украины — пытки, изготовление и распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.