Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Режиссер говорит, что во время съемок "Дау. Дегенерация" над харьковскими сиротами не издевались (видео)

Илья Хржановский уверяет, что дети плакали во время переодевания.

Российский режиссер Илья Хржановский, который снял фильм "Дау. Дегенерация", заявил, что на съемках не проводили никаких опытов над детьми, те якобы плакали потому, что таким образом привыкли выражать реакцию на мир.

Об этом он рассказал во время интервью, который дал российскому блогеру и кандидату в президенты России Ксении Собчак.

Ранее харьковские правоохранители открыли уголовное дело относительно возможных издевательств над детьми во время съемок этого фильма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссера фильма о Льве Ландау обвинили в психологическом насилии на съемках

"Над ними ничего не делали, никаких опытов. Со всеми младенцами были медсестры и няни – и это видно в кадре. Дети плакали, когда их переодевали, что им, в принципе, свойственно. Этот плач не означает выражение боли, а просто реакция на свет", – сказал Хржановский.

По словам режиссера, съемки действительно проходили с участием детей-сирот из детского дома, однако они якобы были согласованы с врачами и "всевозможными учреждениями".

"Это были младенцы из детского дома, от которых отказались родители. Мне было важно именно показать этих младенцев, различных, в том числе тех, которые не абсолютно здоровых. Но это опять-таки согласовано с врачами, с всевозможными учреждениями. Но мне было важно показать вот эту хрупкость человека, из которой непонятно что может вырасти", — пояснил режиссер.

Обвинение в жестоком обращении с детьми стало для режиссера неожиданностью. Он отметил, что все проходило "в легальном поле".

KHARKIV Today ранее писал о том, что дети-сироты из харьковского дома ребенка попали в фильм "Дау. Дегенерация".

Многосерийный фильм "Дау", снятый более 10 лет назад руководителем мемориального центра Бабий Яр, российским режиссером Ильей Хржановским, оказался в эпицентре скандала.

Это должна была быть картина о великом физике Льве Ландау. В Харькове тогда построили целый город для съемок, декорировали километры улиц, привлекали сотни человек и раритетную технику.

В серии под названием "Дау. Дегенерация" был эпизод с маленькими детьми. Их подвергали методу контролируемого плача, чтобы провести исследование мозга. Во время эксперимента актеры-взрослые не подходили к детям, не успокаивали, не брали на руки, а что называется давали "накричаться". В сцене плачут одновременно несколько детей возрастом около года. Один из них кричит спокойно, а у одного, кажется, голос уже осип от крика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парижская префектура не дала разрешения на показ фильма о Льве Ландау

KHARKIV Today удалось выяснить, что детей для идеи Хржановского брали "напрокат" в харьковском Доме ребенка №3. Изначально здесь взяли мальчика для роли маленького Ландау, а позже задействовали еще нескольких малышей, один из которых болен синдромом Дауна.

В прокуратуре Харьковской области сообщили, что уже открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 300 УК Украины – пытки, изготовление и распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 УК Украины). 

Комментарии: 3

24 апреля, 2020 - 14:05
Галина

А почему из Харькова?!!Что в Москве нет домов-приютов для младенцев?!!А работники харьковского дома ребёнка какое имели право отдавать грудничков?!! Всех причастных-уволить как минимум!!!

28 апреля, 2020 - 14:07
Татьяна

Сволочь!
Кто ему дал это право?

11 декабря, 2020 - 17:27
Анна

Мразь,для таких ничего святого нету,там детки так кричали.Только представьте,вы лежите раздетые в незнакомом холодном месте,незнакомые чужие люди ,вас привязывают проводами холодными к громадинам,детки просто так не кричат!!!
Они плачут когда им больно,страшно,или они голодны!
Только больной шизофреник мог снять такой фильм,всех участников посадить в тюрьму!!!!!

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.