Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Работодатели в Харькове ищут водителей, продажников и даже парикмахеров. Кто выживет после карантина?

В Центр занятости каждый день приходит 500 человек.

Количество официальных безработных за время карантина выросло в полтора раза. Настоящие последствия локдауна будут видны ближе к осени, полагают эксперты по трудоустройству. 

Ежедневно в Харьковский областной центр занятости обращаются 500 человек. До карантина таких было не больше 300 в день. Специалисты Центра говорят, что, по сравнению с серединой марта — серединой апреля прошлого года безработных стало больше на 55%. Официальная статистика не показывает скрытую безработицу, ведь многие харьковчане работали неофициально или по договору, как частные предприниматели: официанты, парикмахеры, маркетологи и представители других специальностей на учет обычно не становятся. Сейчас они живут за счет накоплений и ждут лучших времен.

Кальянщик меняет профессию

Первыми, как обычно, попали под удар взрослые сотрудники. По данным Харьковского областного центра занятости, люди старше 45 — их основные "клиенты" во время карантина. Что касается профессий, то здесь традиционно не у дел оказались юристы, экономисты, менеджеры. 

"В Харькове 65% безработных — люди с высшим образованием. Это экономисты, юристы, менеджеры, их и раньше было больше всех, потому что больше всего вакансий — рабочих специальностей. Раньше мы их переучивали, но сейчас все резервы направлены на выплату компенсации по безработице", — рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предпринимателям выплатят во время карантина помощь на ребенка

Поскольку для человека с высшим образованием искать работу через Центр занятости почти бесполезно, эти люди идут на сайты поиска работы. Но и там шансы невелики. На портале work.ua за последний месяц в Харькове появилось больше 13 тысяч новых резюме, вакансий же — в семь раз меньше. Эксперты сайта отмечают, что в последние недели резюме стали чаще присылать менеджеры ресторанов и гостиничных комплексов, специалисты по подбору персонала и маркетологи. Много резюме от поваров и официантов. Это не совсем то, что ищут работодатели. За последний месяц больше всего было вакансий для водителей со своим авто и менеджеров по продажам в интернет-магазины, а также менеджеров колл-центров.

курьеры
Продавцы становятся водителями, а официанты — курьерами. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Схожая ситуация и на других сайтах для поиска работы. К примеру, на rabota.ua за последние 30 дней для харьковчан появилось лишь 1600 новых вакансий, а резюме добавили в 12 раз больше. При этом многие безработные уже осознали, что рынок труда изменился и меняют профессию. 

"Я работал продавцом-консультантом в строительном магазине на "Героев Труда". Сейчас наша точка закрылась, все только под заказ через звонки хозяину, но это мизер, сами понимаете. Я в бессрочном отпуске неизвестно до какого времени, потому вспомнил, что есть права и ищу работу водителем. Жаль, машины своей нет", — рассказал KHARKIV Today Игорь Удовиченко.

Таких, как он, на сайтах по трудоустройству немало. Судя по резюме, работу водителя в Харькове также ищет плиточник Максим, а кальянщик и официант Даниил готов устроиться курьером. 

Настоящая безработица пока что не успела отразиться в статистике, полагает эксперт по трудоустройству, основатель компании Wow HR Юлия Гречко. По ее мнению, кризис в сфере не закончится и после карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове из-за коронавируса начали увольнять сотрудников предприятий

"Все бизнесы экономят ресурсы, все понимают, что будет кризис. Некоторые бизнесы после карантина не смогут восстановиться, потому что сейчас проедают свои средства. Мы ожидаем сокращения, экономить будут на отделах рекламы, маркетинга, PR и HR, Останутся продажи и производство — то, что приносит прибыль", — рассказала Юлия Гречко KHARKIV Today.

Курьер — это временно

Уровень безработицы в Харьковской области вырос немного: с 1,3% в прошлом году до 1,6% сейчас. Но даже в Центре занятости говорят, что картина неполная. К примеру, статистика не включает тех же "заробитчан", которые вернулись из стран ЕС и пока сидят без работы.

"Зарплата в 12-15 тысяч гривен — это у нас в Центре занятости потолок, и таких вакансий не очень много. Человек, который вернулся из-за границы, получал намного больше. Трудоустроиться на ту зарплату, которую он получал за границей, очень тяжело, это проблема", — говорит Владимир Миненко.

Есть еще и неявная безработица: некоторые люди потеряли работу частично, то есть ушли на неполный день. К примеру, на "Турбоатоме" часть сотрудников отправляли в отпуск за свой счет. Многим же просто снизили зарплаты, так как упали доходы компаний.

"Работодатели снижают заработные платы даже в IT-сфере, то же касается маркетинга и HR. В среднем на 20% сократили", — говорит Юлия Гречко.

По ее данным, сейчас больше всего востребованы курьеры и складские работники. Сайты по трудоустройству подтверждают это. Интернет-магазины также ищут операторов телефонных продаж, торговых представителей со своим автомобилем. В Центре занятости говорят, что сейчас, как никогда, востребованы провизоры, нужны медработники, в том числе и в городские больницы, где вакансии не появлялись годами.

цетр занятости
Центр занятости закрыт, соискатели пишут заявления у входа. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Специалисты по трудоустройству полагают, что высокая востребованность курьеров и складских работников скоро пойдет на спад, рынок уже насытился этими специалистами, и подобных вакансий становится меньше. Но зато "неожиданно" проснулись парикмахерские. Владелец салонов красоты, который представился Игорем, рассказал, что открывает три новых точки — на поселке Жуковского,  Южном вокзале и в Центре.

"Планирую на Пушкинской открыть новый салон, с нуля, там место проходное, потому нужно по три мастера на две смены. У меня, честно говоря, уже есть по несколько кандидатур на место. Но открываемся строго после карантина", — рассказал Игорь.

Что он будет делать с салонами, если карантин в мае не закончится, Игорь пока не решил.   

Как получить пособие по безработице?

Стать на учет в Центр занятости теперь можно онлайн. На сайте Государственного центра занятости нужно скачать два заявления: о постановке на учет и о назначении пособия по безработице. Их нужно заполнить, отсканировать (или сфотографировать) и отправить по электронной почте вместе с фотографией на адрес Харьковского областного центра занятости: org@khcz.gov.ua. Туда же нужно предоставить и следующий список копий документов:

— паспорт гражданина Украины;
— учетная карточка налогоплательщика (идентификационный код);
— трудовая книжка или гражданско-правовой договор;
— документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат);
— военный билет с указанием даты постановки на учет (в случае необходимости);
— справка с последнего места работы о размере заработной платы (нужно, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не меньше полугода).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На время карантина минимальное пособие по безработице увеличили до 1000 гривен

Соискателю позвонит консультант и подскажет, нужно ли исправить ошибки в документах и когда нести оригиналы.

Заявление можно написать и возле городского центра занятости по улице Шевченко и бросить его в почтовый ящик.

Сейчас пособие начисляют с первого дня постановки на учет, даже тем, кто уволился по собственному желанию (раньше им нужно было подождать 90 дней).

Средний размер пособия по безработице в Харьковской области — 3800 гривен, минимальный — 1000 гривен в месяц.

Автор Елена Павленко

Комментарии: 1

27 апреля, 2020 - 09:04
Лариса

Фоп на первой группе имеет право получить пособие с 18 марта не работаю на карантине проживаю с ребёнком под опекой живём на его социалку

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.