Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Прокуратура обжалует приговоры нападавшим на главу ХАЦа

Фото: Константин Чегринский/KHARKIV Today
В Апелляционном суде прокуратура будет попросить 10 лет тюрьмы для организатора нападения и по 6,5 лет – для исполнителей.

Прокуратура будет просить более сурового наказания для нападавших.

Прокуратура Харьковской области намерена обжаловать в Апелляционном суде приговоры в отношении трех злоумышленников, которых признали виновными в избиении руководителя Харьковского антикоррупционного центра и депутата облсовета Дмитрия Булаха и серии подрывов и поджогов аптек. Об этом KHARKIV Today сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, прокуратура будет требовать для организатора, которому дали 8 лет тюрьмы –  10 лет за решеткой. А для двух исполнителей, получивших по 5,5 лет –  по 6,5 лет тюрьмы для каждого. Именно на таком наказании прокуратура настаивала и в суде первой инстанции – Московском райсуде.

Сейчас осужденные находятся в СИЗО.

KHARKIV Today ранее писал о том, что 16 июня Московский районный суд Харьков огласил приговор трем мужчинам, которых признали виновными в избиении руководителя Харьковского антикоррупционного центра и депутата областного совета Дмитрия Булаха. 

30 августа 2017 года около 11:55, действуя согласно разработанному плану, исполнители поджидали свою жертву по пути следования на работу. Когда увидели, стали идти за ним. Напали на Булаха на пустыре между улицей Мира и Московским проспектом. Его избивали по голове и телу, били кулаками и деревянной палкой. От удара потерпевший упал на землю, но это не остановило нападающих.

Глава ХАЦ Дмитрий Булах, комментируя приговор суда, сказал KHARKIV Today: "Меня не интересуют исполнители, меня расстраивает, что следствие не вышло на заказчиков нападения".

Злоумышленников также признали виновными в серии поджогов и подрывов аптек. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.