Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На "Электротяжмаш" вернулся отстраненный от должности гендиректор

Фото: Виктор Бусько/Facebook
В прокуратуре считают, что завод поставлял оборудование по заниженным ценам, ущерб составил почти 1 миллион 200 тысяч гривен.

Исполняющий обязанности гендиректора "Электротяжмаша" Виктор Бусько, который уходил с занимаемой должности по собственному желанию после обысков, отработал первый день. 

Приказ о назначении подписали в Фонде госимущества. Об этом KHARKIV Today сообщил сам исполняющий обязанности генерального директора "Электротяжмаша" Виктор Бусько

"Сегодня первый день вышел на работу. Досудебное расследование закончилось, все материалы отдали, что я не имел возможности влиять никаким образом на следствие. Закончились два месяца [срок досудебного расследования — ред.], есть решение суда, которое говорит о том, что меня восстановить в должности и на основании его и моего заявления Фонд госимущества подписал приказ о моем назначении", — пояснил он. 

После обысков Виктору Бусько сообщили о подозрении в служебной халатности, снято ли оно — неизвестно.  

"Следствие идет, я не могу сейчас ответить на этот вопрос", — уточнил исполняющий обязанности генерального директора "Электротяжмаша". 

В первый рабочий день у него много работы, в том числе, нужно решить вопрос с погашением долгов по зарплате. По информации Бусько, рабочие ждут денег за июль.  

"У меня много юридических вопросов, связанных с моим восстановлением, работа с реестром, подписями, доверенностями, вниканием в процесс, производство. Мы планируем погасить [задолженность по зарплате — ред.], я сейчас поставил задачу, чтоб на этой и на следующей неделе полностью погасить. Там осталась задолженность по июлю", — рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ярославский просит президента отдать "Электротяжмаш" в частные руки

Отметим, с марта "Электротяжмаш" работает полную рабочую неделю, до этого сотрудники выходили на работу четыре дня в неделю.

Как писал KHARKIV Today, по данным прокуратуры, с декабря 2019 года по апрель 2020 года "Электротяжмаш" поставлял оборудование лондонскому предприятию по заниженным ценам, конечным получателем груза был Брянский машиностроительный завод — крупнейший производитель маневровых и магистральных тепловозов в России. Харьковский завод понес ущерб на сумму почти 1 миллион 200 тысяч гривен. Одному из руководителей завода сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Одного из директоров "Электротяжмаша" подозревают в растрате имущества в крупном размере.

Напомним, 22 июня, Виктор Бусько обратился в Фонд государственного имущества Украины с просьбой отстранить его от должности и назначить на его место директора по стратеги и маркетингу Алексея Бунеску. С 30 июня он был временно исполняющим обязанности генерального директора "Электротяжмаша". Виктор Бусько планировал вернуться к работе, когда будет "доказана необоснованность предъявленных обвинений".  

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.