Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Маски надеть, в туалет не пускать. В Харькове открываются салоны красоты, магазины и кафе

С летних площадок кафе скоро снимут ленты.

Салоны красоты и заведения общепита готовы работать с 11 мая. Открыться могут не все: многие кафе не имеют летних площадок, а парикмахеры жалуются на дефицит клиентов.

Рестораторам разрешили кормить людей, парикмахерам — стричь, а магазинам непродовольственных товаров — продавать обувь, одежду и другие товары. Тем не менее, возврата к обычной жизни уже не будет: правила Кабмина не совсем понятны предпринимателям. Владельцы кафе ждут дополнительных разъяснений.

Клиенты ушли

В Харькове многие парикмахеры, косметологи, мастера маникюра продолжали подпольно работать во время карантина, но были и те, кто решил не рисковать. Парикмахер Оксана Федорова, с первых карантинных дней не появлялась в салоне на улице Героев Труда, где она арендует рабочее место — клиентки просили выйти на работу, но рисковать она не решилась. Три дня назад Оксана открыла запись и 13 мая готова принять первых посетительниц на стрижку и окрашивание.

"Новые правила понятны, мы и раньше их почти все соблюдали. Я думала, все будет гораздо сложнее. Дезинфекцию рабочего места после каждого клиента только не проводили раньше, все остальное мы соблюдаем: салон большой, дистанция есть, клиентов немного", — рассказала парикмахер KHARKIV Today.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила жизни: как будут работать кафе, парки, салоны красоты и магазины в Харькове с 11 мая

Единственное, с чем поначалу будет проблема, так это те самые клиенты. Оксана Федорова жалуется, что на весь май у нее пока только 12 записей. Раньше она принимала по 80-90 человек в месяц. А сейчас многие постоянные посетительницы салона не выдержали восьми недель с отросшими корнями и нашли других, не таких щепетильных в отношении закона парикмахеров.  

Владелица салона красоты на Пушкинской Ольга Калениченко также пострадала от того, что не стала работать подпольно. На карантин наложилась и частная неприятность: по словам Ольги, одна из сотрудниц ее обворовала.

"Разбежались клиенты. Многие салоны работали подпольно или на дому, туда клиенты и ушли. У меня остался один мастер маникюра, другая, прихватив кассу и документы, скрылась. Есть еще косметолог, которая арендует место. Сейчас я буду сдавать еще одно место в аренду мастеру маникюра. Я просто не выживу сама. Два месяца оплаты налогов и 50% аренды в никуда — это все стоит больших денег", — рассказала хозяйка салона красоты KHARKIV Today.

салон
Салон красоты на Пушкинской переживает непростые времена. Фото: Ольга Калениченко

Ольга Калениченко собирается вновь открыть салон 12 мая. Говорит, если бы не финансовая подушка, накопленная до карантина, уже не открылась бы — кредит в такое нестабильное время не рискнула бы брать.

Готовятся официально принять первых послекарантинных покупателей и в магазине обуви на улице Академика Павлова. Официальных — потому что исподтишка магазин открывался и во время карантина, по звонку от клиентов.

"Понимаете, обувь — это не тот товар, который можно продать по интернету, люди хотят примерять. Бывает такое, что человек носит один размер, но именно определенная модель в этом размере ему маленькая, потому что полнота, подъем и так далее, много есть нюансов. Потому мы пускали в магазин на примерку, если клиенты звонили", — рассказала продавец магазина Надежда, которая предпочла не называть фамилию, чтобы не иметь проблем с законом.

По словам продавца магазина, они с нетерпением ждут открытия: на карантине удалось продать всего несколько пар обуви.

Продержимся до июля

Кафе, пабы и рестораны тоже готовятся к новому формату работы. Для них Кабмин придумал больше правил, чем для салонов красоты: работать могут только летние площадки, персонал должен быть в масках и перчатках, рассаживать клиентов можно только по два человека за столик.

Винному бару Port Wine повезло: у заведения есть летняя площадка. Раньше на ней стояли столы для больших компаний, но сейчас сотрудники готовятся их заносить и выносить из бара маленькие столики на двоих.

"Есть правила, которые легко будет выполнить. Мы заинтересованы, чтобы карантин быстрее закончился, потому будем следить за гигиеной, измерять температуру сотрудникам, выдавать всем маски и перчатки. Но есть и странные формулировки. Например, мы не можем пускать посетителей в туалетные комнаты. Это очень странно, мы могли бы обеспечить проход в масках и перчатках в туалет по одному человеку. Кроме того, персонал отвечает за то, чтобы не было очереди возле заведения. А что делать, если люди уже пришли? Мы ведь не можем их разогнать. Мы также не понимаем, что будет считаться очередью: два человека или пять. Эти формулировки требуют разъяснений, и мы ждем их от Кабмина", — говорит совладелица бара Анастасия Чистякова. 

стена
В пабе на Рымарской готовят летнюю площадку. Фото: паб "Стена"

В пабе "Стена" на Рымарской готовы соблюдать все правила, какие только придумает правительство, потому что сидеть дальше в режиме ожидания нет возможности. Наладить продажу обедов на вынос не вышло, первая неделя показала, что спроса на эту услугу нет, потому два месяца владельцы заведения прожили без прибыли, а персонал — без зарплаты.

"Будем соблюдать новые правила, выхода у нас нет, налоги же никто не отменял. Мы два месяца не работали, а 11 тысяч налога, пожалуйста, отдай каждый месяц. У нас остался большой запас одноразовой посуды, с этим проблем не будет. Маски, перчатки, антисептики организуем. Площадка позволяет рассаживать клиентов по два человека, военного ничего в этом нет, а штрафы платить не хочется", — рассказал KHARKIV Today арт-директор заведения Михаил Кабанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове магазины, парикмахерские и рестораны ушли в подполье

Летняя площадка "Стены" откроется, как только партнер заведения привезет мебель, в пабе надеются, что это будет уже 12 мая.

Для большинства кафе и ресторанов тяжелые времена не закончатся на следующей неделе, потому что летних площадок у них нет. Одно из таких — кофейня "Куля".

"Вопрос о том, как мы выживаем, не очень корректный, потому что мы не выживаем. Судьба предпринимателей в секторе общественного питания сейчас зависит от двух вещей: во-первых, от того, есть у них доставка или нет, во-вторых, насколько добр их арендодатель. Нам арендодатель пошел навстречу частично, сделал скидку от 20 до 50% в разные месяцы, а так спасает пока финансовая подушка", — говорит совладелец кофейни Савва Чуйков. 

Просидеть на финансовой подушке он может себе позволить еще максимум два месяца, считает Савва. Если кафе и ресторанам не разрешат полноценно открыться в июле, большинство из них из карантина уже не выйдет. 

Автор Елена Павленко

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.