Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Когда вернется транспорт после карантина: схема Министерства инфраструктуры

Фото: KHARKIV Today
Фото: KHARKIV Today
В Министерстве инфраструктуры назвали три этапа выхода из карантина пассажирского сообщения, однако даты остаются неизвестными.

Первыми запустят городские и пригородные автоперевозки, частично поезда и самолеты внутри страны. Далее возобновят работу межобластные и международные автоперевозки и пригородные поезда. Последними войдут в привычный график международные поезда и самолеты.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий представил план возобновления регулярного пассажирского сообщения, который состоит из трех этапов, и пообещал в скором времени согласовать даты каждого этапа. 

"Транспорт будет выходить из карантина поэтапно. До конца недели должны согласовать с Министерством охраны здоровья даты этапов, чтобы люди могли добраться до работы, но были максимально защищены от распространения коронавируса, - написал Криклий в своем Telegram. - Работаем с авиаперевозчиками и Министерством иностранных дел, чтобы определить страны, с которых начнется возобновление международного авиасообщения. Авиакомпании предлагают возобновить внутренние перелеты одновременно с международными".

Согласно плану, на первом этапе на маршруты вернутся городские и пригородные маршрутки  (в пределах одного района). Далее будут возобновлены внутриобластные маршруты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Министерстве инфраструктуры заявили, что авиакомпании вводят в заблуждение полетами после 22 мая

Железную дорогу на первом этапе восстановят частично: будут работать до 50% пригородных поездов для перевозки людей на работу и в обратном направлении в час пик. Также запустят поезда дальнего сообщения "Интерсити+" и "Ночной экспресс". В западном направлении таких поездов будет 11, в южном - 10, в днепровском - 6, в восточном - 12 и в азовском - 3. Кроме того, на первом этапе в Министерстве обещают возобновить авиасообщение внутри Украины.

Второй этап предполагает возобновление таких автоперевозок - межобластных и международных маршрутов, в том числе маршрутных такси. Также планируют запустить все пригородные поезда, которые будут курсировать в светлое время суток, и все пассажирские поезда по графику, кроме сезонных. 

Третий этап касается железной дороги и авиации. Возобновят работу поезда международного сообщения и сезонные пассажирские поезда по Украине. Самолеты будут летать в страны, которые откроют аэропорты.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.