Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков на карантине: суд в маске, очереди онлайн и закрытые рестораны

KHARKIV Today выяснил, как изменится жизнь харьковчан на ближайшие три недели.

Вслед за школами, садиками, вузами и театрами и кино, на карантин в Харькове уходят рынок "Барабашово", площадки секонд-хенда и ночные клубы.

Вместе с тем жизнь города во время общеукраинского карантина заметно изменилась. Некоторые компании и учреждения переводят сотрудников на удаленную работу, в других посетителей примут лишь после 3 апреля. KHARKIV Today выяснил, как изменилась жизнь харьковчан на карантине.

ПОЛИЦИЯ

В Главном управлении Нацполиции в Харьковской области ограничили личные посещения граждан. Желающих обратиться в управление просят сделать это письменно, направив обращение по адресу: ул. Жен Мироносиц 5, г. Харьков (индекс 61002), или на электронную почту: pg.npu.@hk.npu.gov.ua.

Обратиться в патрульную полицию с письмом можно по адресу: улица Шевченко, 315 А,  Харьков (индекс 61033) или по электронной почте: kharkiv@patrol.police.gov.ua. В обращении необходимо указать ФИО, место проживания, описать суть вопроса, предложения, жалобы или требования. 

СУДЫ

В судах города также ввели ограничения. Во всех учреждениях просят не приходить на заседания с температурой, насморком и кашлем. Также советуют воздержаться от участия в судебных заседаниях, если слушания не предусматривают обязательного присутствия, а также от личного посещения суда для подачи исков, заявлений, жалоб, ходатайств и других обращений.

Заявления и обращения просят направлять через сервис "Электронный суд". Подробную инструкцию подачи заявления онлайн можно найти здесь.

В Дзержинском райсуде Харькова попросили посещать здание в медицинской маске. В Орджоникидзевском районном суде посетителям измеряют температуру при помощи бесконтактного термометра

Самые большие ограничения коснулись посетителей Октябрьского райсуда Харькова. Здесь отменили личный прием граждан руководством суда, а судьям рекомендовали уменьшить количество судебных заседаний в течение рабочего дня и, по возможности, рассматривать дела в порядке письменного производства.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушли на "дистанционку": патрульная полиция, миграционная служба и "Харьковгаз" просят к ним не ходить

Также сократили приемные часы канцелярии суда и архива для выдачи копий судебных решений и ознакомления материалов судебных дел. Сделать это можно только по средам с 09:00 до 12:00. Участники судебного процесса могут ознакомиться с материалами судебного дела дистанционно — сканкопии материалов отправляют на электронный адрес. Заявления об ознакомлении также принимают по электронке.

Также можно подать ходатайство о переносе судебного слушания в связи с введением карантина. Образец заявления можно скачать здесь. 

ЦЕНТРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ

Центры предоставления административных услуг со вторника будут работать по предварительной записи. Сервис электронных услуг доступен по ссылке. Занять очередь онлайн можно здесь.

2


СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ

Карантин коснулся и безработных харьковчан — в центрах занятости отменили массовые семинары и тренинги, а также уменьшили количество посещений безработными до одного раза в месяц.

"До карантина в зависимости от профессии и вакансий человек мог приходить к специалисту дважды в месяц, некоторые ходили и каждую неделю. Сейчас же пришлось перенести на апрель профобучение в группах. Рекомендуем безработным смотреть образовательное видео на наших онлайн платформах, а работодателям советуем проводить собеседования по Skype или отправляем видеорезюме", — рассказал KHARKIV Today замначальника областного центра занятости Анатолий Толстых. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не рубанули с плеча" — что закроют на карантин в Харькове из-за коронавируса

Для сотрудников службы занятости закупили маски и дезинфекторы, однако признаются: средства защиты есть не везде.

"Часть масок мы купили еще три недели назад в период всплеска ОРЗ, сейчас продолжаем покупать. Харьков и Харьковский район обеспечили, центры в районах области еще не укомплектованы. Буквально в субботу забрал 500 масок, купили бы больше, но в аптеках пусто", — говорит Толстых.
 

СВАДЬБА И РАЗВОД

В отделах регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) будут по-прежнему выдавать справки. В это время зарегистрируют новорожденных, оформят справки о смерти, выдадут архивные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, необходимые для подтверждения при захоронении. Также поженят молодоженов, которые подали заявления до 13 марта.

"Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих детей, назначена на указанный период, будет проводиться на общих основаниях", — рассказали в Министерстве Юстиции Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев, Львов, Одесса закрывают рестораны и границы. Харьков думает?

Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции работает в прежнем режиме. "Работаем как всегда, проводим регистрацию и выдаем документы, никаких изменений пока нет", — рассказали нам в управлении.

СЛУЖБЫ ДОСТАВКИ

Отделения "Укрпочты" работают в обычном режиме. В компании сообщают: почтальоны будут доставлять пенсионерам пенсию, которые также смогут оплатить "коммуналку" и купить товары первой необходимости не выходя из дома. Посылки и письма принимают без ограничений.
 

1
Безопасная очередь в отделении. Фото: KHARKIV Today

Отделения "Новой почты" в Харькове работают без изменений. Для комфорта и безопасности создали линию безопасной очереди с дистанцией в один метр — для этого на пол наклеили яркие полоски. В отделении на Холодной горе в помещение запускают по одному клиенту. В других отделениях мы изменений не заметили — только и того, что операторы надели медицинские маски. 

РЕСТОРАНЫ

Несколько заведений общепита решили не дожидаться официального запрета и ушли на карантин самостоятельно. Со вторника закроет двери для посетителей ресторан "Снег на голову", правда, на кухня будут по-прежнему готовить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус отменяет поездки. Путевки в Египет подешевели в четыре раза
 
"Повара продолжают работать, чтобы вы смогли зайти и взять еду с собой. На все меню действует постоянная скидка 10%, и нет никаких ограничений: можно взять уютную пасту, ромашковый глинтвейн, бокал храброго — все, что поможет вам переждать это время с удовольствием. Отдавайте предпочтение транспорту, которым ездит меньше людей или открывайте велосипедный сезон, или приходите пешком. Готовим свою службу доставки, чтобы было вообще удобно", — сказано на официальной странице заведения в соцсети. 

1

На карантин до 4 апреля ушел и ресторан "Мысли вслух". "Пришло время взвешенных решений и кардинальных действий. Все мысли наших гостей вертятся вокруг заботы о близких, их безопасности. В сложившихся обстоятельствах мы приостанавливаем работу ресторана с завтрашнего дня", — написала команда заведения на официальной странице в соцсети.

Как писал KHARKIV Today, 11 марта на заседании Кабинета министров Украины приняли решение о введении карантина по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. Позже работодателям порекомендовали отправить сотрудников на удаленную работу.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.