Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дочка погибшего на Ан-26 капитана будет учиться в харьковской школе

Алексей Остапенко с дочерью. Фото: соцсети
После трагедии вдова с ребенком переехали из Чугуева в Харьков.

Директор харьковской школы, куда хотели перевести ребенка, отказалась принимать девочку и разговаривала по-хамски.

Вдова погибшего во время крушения Ан-26 Елена Остапенко с дочкой Лизой после трагедии вернулась в Харьков. В Слободском районе, на улице Морозова, живут родители Елены. В понедельник они занялись вопросом перевода девочки в харьковскую школу. Лиза до пятницы, 5 сентября, ходила во второй класс школы в Чугуеве. Но теперь оставаться в съемной квартире в военном городке семья погибшего летчика не хочет. Решили подыскать школу недалеко от дома, где живут бабушка и дедушка Лизы, чтобы не ходить далеко. Ближайшей стала школа "Освіта" (гимназия №178). Но здесь директор почему-то не была рада ребенку.

"Да, со мной говорили по-хамски. Сказали, что не возьмут Лизу, потому что некуда. Я вышла из школы расстроенная", — рассказала Елена KHARKIV Today.

Получив отказ в одной школе, мама побоялась, что за этим могут последовать и другие. Тогда Елена позвонила в департамент образования Харьковского горсовета, потом уже с ней связались из департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны рассказали, когда и как семьи погибших в авиакатастрофе под Харьковом, получат компенсации

"Проблема уже решена. Мне предложили список школ, где есть свободные места, в этом микрорайоне. Мы собираем документы", — говорит вдова.

Уже с понедельника дочь капитана Алексея Остапенко сядет за парту харьковской школы № 102.

Руководителя учреждения, где отказались брать ребенка на обучение, отстранили от исполнения обязанностей и назначили служебное расследование. Об этом, по итогам встречи с и.о. министра образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом, сообщил председатель ХОГА Алексей Кучер.

"Отказ в праве на образование возле дома является недопустимым", - пояснил глава Харьковской облгосадминистрации.

Ранее KHARKIV Today писал, что 25 сентября возле Чугуева произошла авиакатастрофа военно-транспортного Ан-26, на борту находились 27 человек — офицеры и солдаты ХНУВС имени Кожедуба, выжить удалось только одному из них. На месте авиакатастрофы нашли тела 25 человек, еще один курсант умер в больнице.

28 сентября у родственников погибших взяли образцы для ДНК-теста. Результата экспертизы ожидают не ранее чем через две недели

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.