Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Для бывшего имущества Курченко в Харьковской области ищут инвестора

Инвесторов зовут вкладывать средства в базу "Металлист". Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов 
Инвесторов зовут вкладывать средства в базу "Металлист". Фото: KHARKIV Today/Сергей Козлов
Базу "Металлиста" в Высоком хотят сделать прибыльной и зовут инвесторов. 

От беглого бизнесмена Сергея Курченко, которому ранее принадлежала база "Металлист" в Высоком, остались подтекшие потолки с дырами, полуразрушенные подвалы и холодные помещения, но их можно спасти. 

8 января глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер призвал инвесторов вкладывать деньги в развитие спортивно-тренировочной базы футбольного клуба "Металлист" в поселке Высокий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Курченко угробил базу "Металлиста" в Высоком

В течение двух недель создадут новое государственное предприятие — базу "Металлиста" в Высоком, затем область примет имущество в управление. Чтобы вернуть спортивной базе состояние "до Курченко", нужны немалые деньги. В ХОГА готовы обсудить условия, на которых бизнесмены могут делать инвестиции. 

"Я попутно хотел бы обратиться к болельщикам, инвесторам. Я их хочу поблагодарить. Вы знаете, что был создан "Металлист 1925", благодаря ему мы сохранили харьковский футбол. Но сейчас это новый толчок к развитию футбола, потому что мы вернули эту базу, и сейчас будет возможность уже официально, реально прозрачно предоставлять возможность тренироваться и приглашать другие команды. Это предприятие мы хотим сделать на 100% прибыльным", — сказал во время визита на базу "Металлиста" Кучер. — Поэтому попутно я обращаюсь к болельщикам и бизнесменам: по европейским стандартам мы можем сделать открытую поддержку нашего футбольного клуба. Мы создадим все условия, мы можем сесть с каждым инвестором за стол переговоров для того, чтобы согласовать те условия, на которых бизнесмены будут участвовать в развитии "Металлиста".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курченко в пролете: у беглого олигарха забрали "Металлист" и базу

Сколько необходимо средств и времени на ремонт помещений, оставленных беглым Курченко, будет известно только проведения всех расчетов. 

"Я впервые присутствую на этой базе. Сейчас это — имущество государства. Сколько времени - я дал конкретное задание, чтобы провели калькуляцию, мы получил цифру и время, сколько времени нужно для возобновления. Нам необходимо понять степень разрушений за все то время, пока база находилась в полууправлении. Понятно, что возобновление зависит от поступления средств. Насколько мы понимаем, эта база пользуется спросом. Это очень важно, потому что на Востоке Украины это — единственная база в таком виде, это комплекс, который может мощно готовить спортсменов, футболистов, проводить тренировочные сборы. Для нас это очень важно, потому что все знают харьковский футбол, и харьковский футбол нам нужно развивать", — подытожил Кучер. 

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: База "Металлиста" в поселке Высокий: что осталось после Курченко

Напомним, к 5 января 2020 года помещения стадиона в Харькове и тренировочную базу в поселке Высокий, которые ранее конфисковали у беглого олигарха Сергея Курченко, зарегистрировали в Государственном реестре недвижимого имущества.

Как писал KHARKIV Today, имущественные комплексы, конфискованные у ОАО "Футбольный клуб "Металлист", ООО "Металлист Холдинг" и "Металлист арена" передавались в сферу управления ХОГА распоряжением Кабинета министров Украины, которое вышло еще 11 апреля 2018 года. Однако почти за год имущество в областную собственность принять не могли. 6 декабря в ситуацию вмешался глава ХОГА Алексей Кучер, который поручил исполняющей обязанности начальника управления по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА Юлии Подзолковой выполнить решение суда и распоряжение Кабмина, передав конфискованные помещения "Металлиста" на баланс области. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.