Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Давай по новой! В Харьковской области пройдут довыборы там, где кандидаты набрали поровну голосов

Повторно будут выбирать двух депутатов сельского совета.

В Центральной избирательной комиссии уверяют — выборы пройдут безопасно. 

22 ноября состоится повторное голосование по выборам депутатов Куньевского сельского совета (Изюмский район). На двух округах должны избрать по одному депутату, поскольку на выборах 25 октября кандидаты набрали одинаковое количество голосов. Об этом KHARKIV Today сообщил Куньевский сельский голова Сергей Мовчан. 

"Должны были выбрать троих депутатов в одном округе и троих депутатов в другом, но и там и там по одному депутату одинаковое количество голосов набрали — невозможно определить победителя. Это будущая объединенная громада — Чистоводовский и Александровский сельсовет еще действующие", — пояснил Мовчан. 

В Государственном реестре избирателей указано, по состоянию на 31 октября в Чистоводовке было 519 избирателей, а в Александровке — 447.

Ограничения "карантина выходного дня" не распространяются на организацию и проведение выборов, поскольку каждый украинец имеет право на законное волеизъявление. Об этом сообщил член ЦИК Сергей Постивый.

"Люди не ограничены в возможности реализации своего конституционного права. То есть, они должны четко осознавать: даже во внедрении карантина выходного дня, обеспечение голосования будет происходить в соответствии с положениями Избирательного кодекса, но с определенными ограничениями, которые существуют на сегодняшний день", — подчеркнул член ЦИК.

На избирательных участках будут следовать таким правилам: 

  • при входе на участок измеряют температуру;
  • при входе и в помещении для голосования нанесут разметку,
  • будут указывать на соблюдение дистанции;
  • все участники избирательного процесса должны быть в масках;
  • будут установлены дезинфицирующие средства для рук;
  • будут отдельные кабины для голосования для людей с признаками респираторных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто взял Харьковскую область? Результаты выборов в ОТГ и райсоветы

В ЦИК пояснили — проработали ошибки, учли все недостатки и неточности, которые выявили во время первого голосования и провели разъяснительную работу с членами участковых избирательных комиссий. Они уверены, что выборы проведут безопасно. В ЦИКе подготовили новые методички по безопасности и информационные плакаты.

"Это те материалы, которые дают вспомогательную информацию относительно правильной организации помещения для голосования. Кроме того, для потребностей каждого участка будут напечатаны и дополнительно распространены информационные плакаты именно для избирателей относительно разъяснения противоэпидемиологических мероприятий во время голосования", — рассказал Сергей Постивый.

В ЦИК не исключают, что явка 22 ноября может быть ниже, чем была 25 октября. В частности, из-за карантина выходного дня.

"В отдельных громадах уже состоялось повторное голосование и по динамике заметно, что количество избирателей, которые пришли на избирательные участки уменьшается", — добавил член ЦИК. 

25 октября на выборах в Харьковской области была рекордно низкая
явка. Из более чем двух миллионов избирателей правом голоса воспользовались всего 32%.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.