Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьков для работы над постановкой приехала режиссер из США

Вирляна Ткач. Фото: L’Officiel
В резиденции "Слово" — новичок.

Над главной идеей и текстом новой постановки Вирляна Ткач будет работать с Сергеем Жаданом.

3 ноября на резиденцию в квартиру в доме "Слово" приехала американский режиссер украинского происхождения Вирляна Ткач. Она будет работать над спектаклем "Алло". Об этом сообщили на странице резиденции "Слово" в Facebook. 

Там уточнили, спектакль не будет воспроизведением знаменитого джаз-ревю "Алло, на волне 477", поставленного театром Леся Курбаса "Березіль" в Харькове в 1929 году. К сожалению, от этого спектакля остались только фото, тексты двух песен (напечатаны отдельным изданием в 1920-х "Харьков, Харьков" Майка Йогансена и политических коломыек), вступительные слова, программа (из которой можно представить, о чем был спектакль), партитура (музыка Ю. Мейтуса, Б. Крыжановского). В театре Шевченко хранятся рукописи сцен (предполагают, что это могли быть сцены из "Алло…"). Этот загадочный спектакль (то есть, поставленный в советском театре ревю западного образца) остался только фрагментарно, как и многие другие художественные произведения 1920-х. Некоторые создатели этого спектакля были жителями дома "Слово".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The New York Times опубликовал фото станции метро в Харькове

"Спектакль "Алло" Вирляны Ткач объединит две реальности — 1920-е и современность. Над главной идеей и текстом новой постановки режиссер будет работать с Сергеем Жаданом", — рассказали в резиденции "Слово".

Материалы, которые вдохновили на новую постановку, нашли во время создания выставок, инициированных Вирляной Ткач в 2018 и 2019 годах — "Курбас в Харькове" (Харьков) и "Курбас. Новые миры" (Киев).

Напомним, резиденция "Слово" действует в квартире, где жил публицист Петр Лисовый

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.