Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Скрипачка из Харькова дает концерты в бомбоубежище

Скрин: Видео 
Вера Литовченко исполнила песню, которую посвятила памяти своей бабушки, пережившей оккупацию города.

Харьковская скрипачка Вера Литовченко говорит, что не нужно просить российские войска спасти ее, нужно просить их остановить бомбардировки.

Вера Литовченко, находясь в бомбоубежище в Харькове, исполнила русскую народную песню и записала об этом видео. Скрипачка опубликовала его на YouTube с подписью: "Русская народная песня от украинской девушки. Не просите российские войска спасти меня, просите их остановить бомбардировки".  

По словам Веры Литовченко, она украинка и гордится этим. Ее родной город Харьков, родной язык — русский. Она исполнила песню о любви на русском языке.

"Где мой милый ночует? Если он при дороге, помоги ему, Боже. Если с любушкой, на постелюшке, накажи его, Боже", — спела скрипачка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автора хита "Путин — х*йло!" отпустили из-под стражи воевать за Украину

Это любимая песня ее бабушки.

"Она жила в Харькове, пережила оккупацию в 1941-1943 гг. Она была подростком. Я не откажусь от нее. Я не откажусь от того, кто я есть. Эту песню я посвящаю памяти моей бабушки. Звали ее Любовь. Меня зовут Вера. Хорошо, что она не видит всего этого ада. Сейчас российские войска бомбят русскоязычные города. Вы можете осудить меня за то, что я говорю по-русски и за бабушкину песню. Я не боюсь. Теперь я ничего не боюсь", — написала Вера Литовченко.

С начала войны скрипачка опубликовала на своем YouTube-канале семь видео из бомбоубежища, где она играет разные мелодии. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.