Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Поврежденные оккупантами достопримечательности Харьковщины поможет восстановить 3D-сканер

Фото: ХОВА
Просканировали уже более десяти изуродованных войной построек.

Сканирование объекта может занять до нескольких дней.

3D-сканером сканировали пострадавший от российских обстрелов Новобаварский военкомат в Харькове. Об этом сообщили в Харьковской областной военной администрации.

По словам директора областного департамента градостроительства и архитектуры Антона Коротовских, в области просканировано уже более десяти зданий, среди них – Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮНЕСКО собирает средства на реставрацию музея Сковороды в Харьковской области

"Сканирование объекта занимает долгое время, иногда даже несколько дней. Ведь сначала делаем внутреннее сканирование и при необходимости – внешнее. Затем все это обрабатываем в специальных программах. После этого у нас появляется 3D-модель здания с точностью до 1 мм." Это, как говорится, наш архивный материал, который мы сохраним для потомков. Они смогут открыть и посмотреть любую деталь на фасаде или в интерьере", — рассказал Антон Коротовских.

Также он добавил, что это поможет точно вычислить все разрушения и понять, сколько материалов придется использовать для восстановления.

Фото: ХОВА
Фото: ХОВА

Представитель КП "Харьковский региональный инженерно-консультационный центр" Даниил Елфимов уточнил, что такая технология используется во всем мире. Для Украины это одно из первых устройств.

3D-сканер приобрели по запросу областного департамента градостроительства и архитектуры в рамках совместного гуманитарного проекта фонда "Толока" и Общества побратимства Харьков-Нюрнберг.

Фото: ХОВА
Фото: ХОВА

Напомним, в ночь на 6 июля россияне ракетой разрушили здание на улице Полтавский Шлях, где размещался военкомат. Двухэтажный каменный дом на бывшей Екатеринославской улице в стиле классицизма с большими окнами второго этажа, балконом, четырехколонным портиком и медальонами по фасаду обязательно указывали на всех планах Харькова первой половины XIX века. Это было одно из немногих зданий памятников архитектуры Харькова, которое сохранилось в приличном виде на улице Полтавский Шлях, 13/15. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.