Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков выбирает мэра (онлайн)

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00.

В Харькове вовремя открылись 604 избирательных участка из 605-ти. Избиратели получают один бюллетень, в котором указаны имена 10 кандидатов.

31 октября в Харькове проходят внеочередные выборы мэра. Жителей пускают на избирательные участки в контролируемом количестве и при наличии маски. В Министерстве охраны здоровья рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, не передавать свои документы в руки другим людям и приходить со своей ручкой для заполнения бюллетеня. На выборы напечатали 1 040 609 бюллетеней — с учетом 0,5% для каждого участка.

На избирательных участках в Харькове проходит три экзитпола. О них можно почитать здесь. На участках работают почти 1800 наблюдателей.

По новому Избирательному кодексу, на участках не должно быть программ кандидатов. Их обещания можно почитать здесь.

21:00 — в полиции сообщили, что за 31 октября было открыто два уголовных производства, связанных с выборами.

20:30 — в гражданской сети "Опора" сообщили, что явка на выборах мэра Харькова к 20:00 составила 28,6% (погрешность составляет 1,1%).

20:00 — социологи назвали вероятного победителя выборов. По результатм экзит-пола, которой проводили компании New Image Marketing Group и Human Research по заказу Комитета избирателей Украины, новым городским головой в первом туре становится Игорь Терехов. За него, по данным опроса, отдали голоса 53,8% избирателей. На втором месте — Михаил Добкин (24,5%), дальше идут Александр Скорик (6,7%), Константин Немичев (5,3%), Алина Мустафаева (3,4%), Владимир Плетнев (3,3%), Денис Ярославский (1,5%). Остальные кандидаты набрали меньше процента. 

18:00 — на участках полицейские зарегистрировали 45 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Кроме некорректной информации в списке избирателей, недопуске к голосованию и порванном бюллетене, это были сообщения о фотофиксации на участке, попытка получения бюллетеня по пенсионному удостоверению и пребывание в кабинке для голосования двух человек.

В отношении 53-летнего харьковчанина составили админпротокол по ст. 212-23 (нарушение, сокрытие, уничтожение своего избирательного бюллетеня) Кодекса Украины об административных правонарушениях. 

17:25 — из-за нарушения на выборах в Харькове открыли первое уголовное производство.

17:00 — по прогнозам координатора наблюдения общественной сети "ОПОРА" за выборами в Харьковской области Николая Зинченко, явка избирателей к 20:00 составит не более 30%.

16:00 — по данным общественной сети "ОПОРА", явка на выборах мэра Харькова составляет 22,7% (погрешность — 0,9%).

15:00 — заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что принять участие в голосовании на дому изъявили желание 3000 жителей Харькова. Это люди, которые заболели и не смогли прийти на избирательные участки (в том числе, больные коронавирусом).

14:36 — в голосовании принял участие кандидат в мэры Харькова — глава харьковского Нацкорпуса 25-летний Константин Немичев (самовыдвиженец).

Немичев
Константин Немичев с семьей. Фото: Константин Немичев / Instagram

14:00 — на избирательных участках в Харькове привили от коронавируса 3000 человек.

13:30 — на избирательных участках в Харькове фиксируют незначительные нарушения. По словам координатора наблюдения общественной сети "ОПОРА" за выборами в Харьковской области Николая Зинченко, на одном из участков присутствовали спасатели, что является нарушением. На участке по улице Олеся Гончара был подписан пустой протокол, это может свидетельствовать о фальсификации.

Также на нескольких участках делали фотофиксацию бюллетеня и приходили сопровождающие избирателей. Были избиратели, которые не нашли себя в списках для голосования на участках — их по неизвестной причине внесли в списки тех, кто голосует на дому.

13:00 — явка избирателей составляет 12,8%. Бюллетени получили 130 416 избирателей из 1 017 584.

12:00 — полицейские зарегистрировали 22 сообщения о нарушении избирательного законодательства. В полицию заявляли о некорректной информации в списке избирателей, недопуске к голосованию и порванном бюллетене.

участок
Избирательный участок в 152-й школе. Фото: KHARKIV Today

На избирательных участках фиксируют низкую явку. По данным "ОПОРЫ", на 12:00 в целом по Харькову явка составляет 12,4% (погрешность — 0,6%), при том, что на очередных выборах в 2015 году фиксировали 17,7%.

Как сообщили KHARKIV Today на участке №631389 в 152-й школе (район Холодной горы), по состоянию на 12:00 проголосовали 14% избирателей.

"285 избирателей проголосовали из 2078. Утром мало идет людей, потому что молодежь, наверное, ещё отдыхает", — рассказала глава участковой избирательной комиссии Елена Долбешко.

Некоторые избиратели получают вакцину от коронавируса. На участке в школе №152 — небольшая очередь из желающих привиться.

вакцина
Очередь на вакцинацию в 152-й школе. Фото: KHARKIV Today

11:40 — на участок по площади Конституции, 28 пришел секретарь Харьковского городского совета и кандидат в мэры Харькова Игорь Терехов. Избирательную кампанию Терехов назвал грязной, при этом вероятность фальсификации исключил.

"Я сейчас не хочу давать оценку избирательной кампании. Могу сказать одно лишь: слишком грязная кампания. Я не думаю, что какие-то фальсификации будут. Во всяком случае, есть правоохранительные органы, есть наблюдатели, есть все компетентные органы. Для меня самое главное, чтобы выборы прошли честно и прозрачно", — сказал Терехов.

терехов
Игорь Терехов. Фото: Харьковский горсовет

11:21 — участие в голосовании принял кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин. Перед Добкиным голосовать пришел народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Александр Фельдман.

"Вы всегда первый, но здесь вы меня уже не обгоните", — сказал Добкин Фельдману.

добкин
Михаил Добкин. Фото: Ян Доброносов

11:00 — на избирательных участках в Киевском, Шевченковском и Основянском районах фиксируют низкую явку. По словам эксперта Комитета избирателей Украины Виталия Носачева, явка составляет менее 10%.

"Мы центр города объезжаем. В Киевском, Шевченковском, Основянском районах явка чрезвычайно низкая, даже учитывая, что на местных выборах явка всегда меньше. Там, где мы побывали, нигде до 10% явка не дотянула. К большому сожалению, видим, что люди чрезвычайно пассивно идут", — сказал Носачев.

10:02 — полиция доставила в отдел для выяснения обстоятельств 39-летнего мужчину, который фотографировал бюллетень на избирательном участке в Индустриальном районе. Информацию зарегистрировали в Едином учете заявлений и сообщений, проводится проверка.

9:04 — в Харькове на участке №631692 (улица Луи Пастера) полицейские задержали мужчину, который фотографировал бюллетень. 

"По словам наблюдателя "ОПОРЫ", который находится на участке, сотрудники полиции зафиксировали фотографирование бюллетеня, остановили мужчину и вызвали следственно-оперативную группу. Мужчина находится еще на участке и общается с правоохранителями", — пояснили в общественной сети "ОПОРА".

выборы
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today

8:40 — в Харькове работают все избирательные участки (605). Полиция зарегистрировала в Едином учете информацию об задержке старта работы избирательного участка в Немышлянском районе. Проверка продолжается.

8:15 — избирательный процесс начался на 604 участках Харькова из 605. Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Нацполиции в Харьковской области, один участок — в Немышлянском районе Харькова вовремя не открылся. Причиной задержки старта работы участка стала болезнь двух членов комиссии. Сейчас им ищут замену.

За охраной общественного порядка на избирательных участках, бюллетеней и другой избирательной документации следят более 2000 полицейских.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.