Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Юридический барьер снят": бюст Жукова больше не в реестре памятников культуры

Фото: KHARKIV Today
Бюст Жукова пытались разбить, но не вышло. Фото: KHARKIV Today.
Министерство культуры Украины не включило бюст Жукову в Харькове в Государственный реестр неподвижных достопримечательностей Украины.

После того, как Минкультуры не внес бюст советскому маршалу Жукову в реестр, на исполнительном комитете Харьковского горсовета должны принять решение о демонтаже памятника. 

Министерство культуры Украины не включило памятник Георгию Жукову на проспекте Петра Григоренко в Харькове в Государственный реестр неподвижных достопримечательностей Украины. Соответствующий приказ №957 "О невключении в Государственный реестр неподвижных достопримечательностей Украины памятника Г. К. Жукову на проспекте Петра Григоренко, 15 в Харькове" был издан Минкультуры 24 декабря. Теперь решение о демонтаже бюста Жукову должны принять на исполкоме", — сообщил KHARKIV Today глава общественной организации "Світанок" Вадим Поздняков.

В июле 2019 года активисты уже получали ответ от Минкультуры о невнесении бюста Жукову в Харькове в реестр достопримечательностей. Однако это была только рекомендация комиссии, сейчас у "Світанка" приказ Минкультуры — на руках. Теперь по закону скандальный бюст должны демонтировать.

"Ответ, который был в июле, это ответ о том, что комиссия рекомендовала не включать его в реестр, но окончательный приказ вышел только 24 декабря. Это одна из бюрократических процедур Министерства культуры Украины. Это — финал процедуры. Теперь он уже по закону — не достопримечательность на все 100%. До этого одной из причин отказа в демонтаже памятника Жукову было наличие его в реестре, по закону нельзя демонтировать достопримечательность архитектуры. А теперь этот юридический барьер уже снят", — сказал KHARKIV Today Поздняков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горсовет готовится вынести Жукова в сессионный зал — комиссия дала "добро"

Однако по словам Позднякова, вероятнее всего горсовет решение о демонтаже бюста Жукову принимать не будет. В этом случае активисты готовы идти в суд. А пока "Світанок" обратится к Украинскому институту национальной памяти с просьбой напомнить горсовету о необходимости выполнять требования закона.

"Если брать сторону закона, должно быть принято решение исполкома Харьковского горсовета и должен быть совершен демонтаж, но мы понимаем, что этого не будет. Поэтому скорее всего будет судебный иск по этому поводу. Я подготовлю обращение к Украинскому институту национальной памяти, чтобы они напомнили городскому совету, и сам напомню своим обращением. А дальше будем иметь ответ Харьковского горсовета на руках и после этого думать, как юридически решать эту ситуацию", — пояснил глава общественной организации.

Поздняков добавил: после приказа Минкультуры о невнесении памятника Жукову в реестр достопримечательностей у бюста может появиться охрана.

"Я думаю, что к горсовету информация уже донесена и желающие его снести уже есть. И вероятно, что в эти дни будет усиленная охрана", — подытожил активист.

Напомним, памятник Жукову повалили активисты во время митинга против партии Кернеса "Доверяй делам". Однако в тот же день Кернес пообещал восстановить его за деньги благотворительного фонда народного депутата Хомутынника. И уже 11 июля Кернес вернул памятник Жукову на прежнее место. Спустя несколько дней активисты из "Світанка" получили рекомендацию экспертной комиссии Минкультуры о невключении бюста Жукову в реестр памятников Украины.

Комментарии: 4

04 февраля, 2020 - 14:59
Александр

Идиоты, которые борются с памятниками, побеждают только памятники.“

05 февраля, 2020 - 10:02
vvvv

Что зто за украинская васть, что не может до сих пор заставить какого-то "ватника" снести это позорное "творение".

05 февраля, 2020 - 10:02
Микола

А ідіоти, котрі таке пишуть, ніколи не переможуть ідеології воророга, бо вони є носієм цієї ідеології

02 марта, 2021 - 14:50
Не историк

Прикинь а в Питере стоят памятники царям, например Медный Всадник - Петру Первому. И вата его почему-то не ломает. А интеллектуальные и интилигентные украинские патриоты ломают памятник освободителя от нацизма своего государства... Может они за нацизм? :-)

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.