Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Второй день подряд в Харькове обливают краской Жукова

Фото: "Фрайкор"
Бюст залит красной краской.

Коммунальщики смывают краску с памятника Жукову.

20 мая ночью в Харькове по проспекту Григоренко неизвестные облили красной краской памятник маршалу Жукову. Это стало известно из сообщения на странице военно-патриотической организации "Фрайкор" в Facebook. 

"Ночные ветры Харькова снова напомнили, что кровавый путь мясника Жукова не смыть усилиями коммунальщиков", - отметили во "Фрайкоре".

В военно-патриотической организации не говорят об авторах ночной работы, отмечая, что просто поделились информацией на странице. При этом добавляют: памятник Жукову официально уже не находится в Государственном реестре памятников культуры, поэтому не должен "украшать" проспект в Харькове.

"Скажем так, мы опубликовали эту информацию. Если никакой реакции, тогда этот вопрос снова будет пытаться вернуться в повестку дня. Ведь на данный момент мы можем говорить о том, что памятник, который стоит, насколько нам известно, уже непонятно, на чьем балансе находится и на каком основании он там стоит", - пояснил  KHARKIV Today заместитель руководителя "Фрайкора" Богдан Войцеховский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Юридический барьер снят": бюст Жукова больше не в реестре памятников культуры

Одним из методов напоминания власти о необходимости снести памятник станут митинги. Однако об этом говорить будут после завершения карантина.

"Сейчас в связи с карантином какие-то митинги по этому поводу организовывать не очень удобно и правильно, но это будет неплохой подготовкой в плане, когда карантин закончится, снова задавать такие вопросы харьковской власти", — подытожил Богдан Войцеховский.

Как позже сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Харьковской области, патрульные получили сообщение об инциденте в 1.10. На месте сотрудники полиции изъяли разбитую банку с остатками краски. Информацию внесли в Единый учет. Решается вопрос о квалификации события в соответствие с Уголовным кодексом и устанавливаются причастные.

Как писал KHARKIV Today, 19 мая в Харькове облили памятник Жукову. 

Напомним, памятник маршалу Жукову обливали краской в конце ноября прошлого года. До этого бюст маршала сносили 2 июня 2019 года в день съезда партии "Доверяй делам". 11 июля по личной инициативе Геннадия Кернеса памятник вернули на место. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.